krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине дан старт уборочной кампании-2021



На Крупщине дан старт уборочной кампании-2021

Автор / Главные новости / Вторник, 20 июля 2021 14:48 / Просмотров: 5131

Праздник «Зажинки» прошел в ОАО «Старосельское» – на поле возле деревни Волковыск. Комбайны выстроились в ряд. Старшие комбайнеры и комбайнеры, водители на отвозке – в цент­ре внимания почетных гостей.

С приветственным словом и искренним наказом к хлеборобам обратился председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел:

– У наших предков был хороший обычай – с праздника первого снопа начинать уборку урожая. В каждом колоске, растущем в поле, – годичный труд каждого труженика. Весна в этом году запозднилась – почти одновременно созрели несколько культур, которые в прежние годы убирали поочередно. От вашего профессионализма и мастерства зависит многое. Хлеб есть, и важная задача – убрать его без потерь. Знаю, вы – хорошие работники, для многих из вас это уже не первая жатва. Уверен, что справитесь с поставленной задачей – в максимально сжатые сроки собрать хлеб. Сейчас важно всё: и состояние техники, и вкусные обеды, и грамотная организация труда, и соблюдение трудовой дисциплины, правил техники безопасности. Но самое главное – это качественная работа всех тружеников села. Механизаторам – высоких намолотов, чтобы качество уборки было хорошим, а родные и близкие с пониманием отнеслись к вашему нелегкому труду. В добрый путь!

Согласно народному обычаю, чтобы собрать богатый урожай, новый хлеб должен выезжать на старом. Главе района вручили каравай с урожая прошлого года, как символ достатка и благополучия.

По традиции памятный подарок от райкома профсоюза работников АПК – директору сельхозорганизации, которая гостеприимно принимает районные «Зажинки». Кстати, еще один яркий акцент праздника – конкурс на лучший сноп, учреж­денный райкомом профсоюза работников АПК. Выставка, как всегда, поразила креативным подходом. Аграрии шутят: день жали – ночь плели. В каждом снопе – особый смысл и соответствие народным традициям. Победа за аграриями ОАО «Кленовичи». Профсоюзный лидер, Валентина Козел, вручила директору хозяйства подарок.

Благословение на предстоя­щую горячую пору – от Благочинного церквей Крупского округа настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоирея Николая Гмира. Он  освятил хлебную ниву, технику и тех, кто будет трудиться на ней в самую горячую пору сельскохозяйственного года. Чтобы Бог берег, чтобы богатый урожай собрали.

Наши предки знали: с начала жатвы нужно с любовью договориться с землей-матушкой и поблагодарить ее за подаренный урожай. Поэтому первый сноп не молотили, а всегда сохраняли. Жнейки с песней направляются в поле и жнут серпами. Первый сноп – председателю районного исполнительного комитета с пожеланиями, чтобы нашему району прибыло столько тонн зерна, сколько зернышек в этих колосьях.

Главным героям жатвы – комбайнерам – «узелки» с полдником и ароматным караваем.

Техника выстроена на праздничную линейку готовности. Символично, что первый комбайн в поле вывел председатель райисполкома Анатолий Козел. Вместе с ним в кабине – один из лучших сельских тружеников района – механизатор ОАО «Старосельское» Юрий Пыжик.

Начало большому хлебу на Крупщине положено.

– Приятно, что мы встречаем гостей праздника «Зажинки», – рассказывает директор ОАО «Старосельское» Игорь Ксендзов. – Жатву начали с уборки тритикале. Это поле в 70 гектаров. Урожайность – более 33 центнеров с гектара. Впереди – сжатые площади и тонны намолотов.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.