krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане приняли участие в областном форуме "Беларусь адзіная"



Крупчане приняли участие в областном форуме "Беларусь адзіная"

Автор / Главные новости / Понедельник, 23 августа 2021 14:09 / Просмотров: 2603

Крупчане принимают участие в областном форуме "Беларусь адзіная", посвященном Году народного единства.

Делегации Минщины встречает гостеприимный Молодечно. В фойе Дворца культуры развернулись многочисленные выставки, работают фотозоны, звучит живая музыка.

Перед началом пленарного заседания участники областного форума исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. В роли экспертов: политологи Алексей Дзермант, Александр Шпаковский, аналитик Алексей Авдонин, заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич. Модератор – декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин. Он отметил, что форум  - открытый разговор, где нет сценария, это свободное общение так же, как это было во время "Большого разговора с Президентом".

Политолог, член Конституционной комиссии Александр Шпаковский отметил: "Проект Конституции предоставлен на рассмотрение Президента. Скоро состоится заседание с участием Главы государства. Там мы рассмотрим три важных вопроса, по которым ещё не достигнут единый подход. Сегодня мы хотим знать и ваше мнение, как представителей политического актива столичного региона. Это комплектование Всебелорусского народного собрания, применение исключительной меры наказания и право трудовых коллективов выдвигать кандидатов в депутаты"

Аналитик Алексей Авдонин: "2020 год показал, что у нас есть трудности в коммуникациях на всех уровнях. Вы спросите, как экономика может быть связана с коммуникациями? В самом деле важная ценность - это коммуникации, которые выстраивает руководство с коллективами. И это даёт экономический эффект. Сейчас важно поменять модель управления. Это касается не только предприятий, но и местных органов власти, депутатов и военный корпус".

На форуме обсуждались вопросы распределения бюджетных средств в пользу регионов, новые формы военно-патриотического воспитания в школах. Заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич отметил, то те, кому доверяется работа с молодежью, военно-патриотическое воспитание, должны быть кристально честными и порядочными людьми. Сейчас главное - не упустить молодежь.

Политолог Алексей Дзермант: "Сейчас важно помнить, что мы прошли в года Великой Отечественной войны, и победили. Эта память должна помочь сейчас выстоять и выйти победителем". В унисон к этому свое мнение высказали участники форума. Председатель Стародорожского районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов: "Необходимо, чтобы в новом проекте Конституции было закреплено, что государство гарантирует защиту исторической правды о Великой Отечественной войне. Чтобы люди не совершали ошибок".

"События прошлого года принесли стране как испытания, так и по-хорошему встряхнули общество. Мы стали консолидироваться, больше общаться, говорить о тех проблемах, которые нас волнуют. Форум "Беларусь адзіная" - продолжение доброй традиции диалоговых площадок, которые зародились в стране ранее. Это не лекции для слушателей, а диалог между людьми. Мы стремимся услышать мнение друг друга, понимаем, что мы одна нация. Вне зависимости от того, какие у нас политические взгляды, - именно нам строить будущее страны", - сказал Вадим Гигин.

Он также отметил, что форум состоялся в нужное время - прошел год после августовских событий, скоро в Беларуси отметят День народного единства (17 сентября). "Ездим по стране, чтобы откровенно поговорить, что происходило и происходит. Обсуждаем политическую, экономическую трансформацию Беларуси, предстоящий конституционный референдум и праздник, исторические события. Это не разговор ради разговора. Этот форум - дорога, преодолевая которую, мы ищем новый путь развития Беларуси", - сказал декан факультета философии и социальных наук.

Также активно обсуждались вопросы партийного строительства. Главный акцент - насколько мы готовы, насколько высока культура общества, чтобы окунуться в такую деятельность. Высказывалось мнение, что политическая борьба должна происходить на республиканских, областных и районных площадках. Было проконстатировано, что сейчас общество апартийно и активность не высока. Пока четкого импульса к этому нет. О своей работе рассказали представители Коммунистической партии Беларуси


Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.