krupki.by

ru RU be BE en EN

Для семьи Бедрицких из Крупок каждый год 1 сентября – особый праздник



Для семьи Бедрицких из Крупок каждый год 1 сентября – особый праздник

Автор / Главные новости / Вторник, 31 августа 2021 16:26 / Просмотров: 1592

Интересный факт! Цифра один для них – знаменательная! Дети ходят в городскую среднюю школу № 1. Четыре года назад в первый класс пошел старший сын Стас. Через два года – Егор. Первого сентября 2021 года впервые за парту сел Рома. В следующем году компанию школьников пополнит Артем. Маленькой Дашеньке только один месяц исполнился – у нее всё еще впереди.

А пока все дружно встречают новый учебный год. Стас – пятиклассник, Егор – третьеклассник, Рома – первоклашка. Шумной гурьбой высыпали из машины – процессом деловито руководят папа Павел и мама Светлана. Нарядные мальчишки-школьники разбирают букеты: одному – розовые гладиолусы, второму – бордовые хризантемы, третьему – нежные розы. В дополнение праздничной картины – Артем с надувными шариками. Дашенька-милашка с огромным розовым бантом – на руках у бабушки.

– Уж который раз прихожу на праздник первого звонка – а всё как в ­первый раз. – говорит бабушка Инна Ивановна. – Казалось бы, совсем недавно своих детей за ручку в первый класс приводила. А теперь внуки подрастают… Да, такое в жизни каждый помнит: звенит звонок, цветы в руках, счастливые улыбки, волненье, радость…

– А вы знаете, наш папа – выпускник-2000 первой школы, – наперебой рассказывают мальчишки. – Учился в тех же классах, что и мы. И мама в этой же школе работает – уборщиком служебных помещений.

– И это не всё! – улыбается Светлана. – Павел в этом году тоже своего рода первоклассник. Он работает на Белтелекоме кабельщиком. Решил продолжить образование – поступил в Белорусскую государственную академию связи.

– А что? Учиться никогда не поздно, – соглашается Павел. – В наше время без образования никак. Не зря же в народе говорят, уменье везде найдет примененье. Так что – скоро за парту! Помню ли свой первый звонок? Конечно! Волновался – еще как! Будучи отцом, уже осознаю: у ребенка это новый виток в жизни – важный и ответственный. Первый учитель, первый звонок, первый шаг к наукам. Начинаются школьные будни – интересные и насыщенные. Без помощи родителей тут никак. А вообще, эти, как поется в песне, годы чудесные, надолго остаются в памяти.

– И с этим я полностью согласна, – говорит Светлана. – С годами замечаю, что 1 сентября я грущу из-за того, что не иду в школу… Не забываю свой самый первый звонок. Я – ученица школы Яновщины. С огромными белыми бантами, букетом разноцветных астр и широко раскрытыми глазами. Оно и понятно: я – в совершенно новом мире! Физкультуру очень любила, спортом занималась, в соревнованиях по волейболу и настольному теннису участвовала. Рисование нравилось, русский язык. Кстати, Стас тоже проявляет склонность к языку. У Егора, наоборот, математический склад ума.

В разговор вступают мальчишки:

– Ромка тоже любит примеры решать. Мама не успеет ему в тетради написать – он уже в уме сосчитает. Цифры еще не все может написать – так для этого он в школу и идет, чтобы научиться.

– Его первая учительница – Наталья Викторовна Воробьёва, – выдает Егор. – Она Стаса учила.

Мальчишки рассказывают и рассказывают. Я ловлю себя на мысли, они совершенно разные. Родители соглашаются:

–  Стас у нас – натура скромная и интеллигентная. Егор, как его многие называют, рубаха-парень, очень общительный. Рома – спокойный и рассудительный. Артем – шустрый, так и норовит занять главенствующую роль. Ну, а Дашуля – наша маленькая всеобщая радость. Как справляемся? Не без сложностей, но результат есть. Все понимают: мы одна команда! Вместе нам многое под силу.

К началу нового учебного года семья Бедрицких начинала готовиться загодя. Говорят, сборы в школу – дело хлопотное, но приятное.

– Ощущаем реальную поддержку и заботу государства, – делится Светлана. – На трех школьников получили материальную помощь. Плюс ко всему мужу на работе помогли: профсоюз выделил материальное пособие.

– А еще коллеги с папиной работы к нам домой приехали, рюкзаки со школьными принадлежностями подарили, – радостно добавляют мальчишки. – Мы сказали им спасибо!

Спрашиваю, горит ли детвора желанием поскорее сесть за парты и грызть гранит науки. В ответ – загадочные улыбки и искренний ответ:

– И да, и нет! Со школьными друзьями встретиться хочется. А вот уроки делать… Но, как говорят наши папа и мама, знания – это сила! И учителя постоянно напоминают: грамоте учиться – всегда пригодится! Кем мечтаем стать в будущем? Пока не знаем… А сегодня у нас будет праздничный стол – так мы отметим День знаний.

Точку в нашем разговоре ставит бабушка Инна Ивановна:

– Дай Бог, чтобы мечты детей и взрослых сбывались. Первого сентября дети еще не ведают, что им придется учиться всю жизнь – и всю жизнь оставаться учениками.

Мудрые слова – с этим не поспоришь…

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.