krupki.by

ru RU be BE en EN

Героев жатвы чествовали на районных «Дожинках» (фото)



Героев жатвы чествовали на районных «Дожинках» (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 10 сентября 2021 14:53 / Просмотров: 8309

На улице – бабье лето. Настроение – в тон погоде. В городском поселке Бобр на площади многолюдно и оживленно. Загодя в районной газете и в соцсетях была размещена реклама: «Приглашаем на районный праздник «Дожинки-2021». В программе – выставка подворий, продажа сельскохозяйственной продукции, работа детских площадок, праздничная торговля и концертная программа «Хвала рукам, что хлеб растят!» с участием творческих коллективов Крупщины и фольк-шоу «Забабоны».

Так оно и было. Повсюду – настроение праздника. Тут тебе и выставки работ педагогов и умельцев Крупщины, и викторины-конкурсы, организованные работниками библиотеки, и выставки сельскохозяйственной техники – всё впечатляюще и по-осеннему ярко.

Народ охотно делится мнением.

– Праздник «Дожинки» я никогда не пропускаю, – говорит Вера Чернявская. –  Родом я из Бобра, живу в Минске, по сезону – на малой родине. Поселок принимает праздник урожая. Оформление – просто сказка. Обязательно прикуплю сувениры. Впереди самое интересное – награждение передовиков. Весь процесс сниму на камеру – отправлю своим знакомым.

– Мы в Бобрской школе учимся, – наперебой выдает детвора. – Ученики 2-3 классов. Ура – сегодня «Дожинки»! Праздник урожая! Видите: какая техника классная! И, вообще, всё здорово!

А вот и знакомые лица – герои жатвы.

– Настроение – праздничное, – делится Александр Лешков из «Кленович». – С важным делом справились – отдыхать рано. Впереди – уборка кукурузы.

– Сельский труд – дело такое, – соглашается Артем Валькевич из «Дзержинки». – Сегодня – праздник для души.

Спрашиваю у него, как достичь в страде планки двухтысячного намолота. Отвечает:

– Легко! Просто надо работать!

Сельхозорганизации гостеприимно приглашали на свои подворья – с хлебом-солью.

– Проходите на подворье «Шчыра па-шчаўроўскі», – говорит руководитель хозяйства Виталий Баразненок. – Посмотрите, как всё оригинально и красиво. Идея придумана нашим идеологом – Еленой Апенышевой. В целом композиция символизирует достаток и благополучие.

На празднике урожая, как всегда, много гостей. Поздравить наших хлеборобов с трудовыми победами приехали Александр Мотуз – главный технический инспектор труда Минского областного комитета профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса, представители районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, руководители организаций и предприятий, ветераны труда АПК, делегации сельскохозяйственных организаций.

Почетное место – лучшим из лучших, тем, чьим трудом по праву гордится Крупщина. 

Под аплодисменты председателю районного исполнительного комитета Анатолию Козелу торжественно вручили душистый каравай – хлеб нового урожая.

– Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, гости, участники торжественного мероприятия! – обратился глава района. – Сегодня Крупщина приветствует передовиков сельского хозяйства на празднике труда и урожая «Дожинки-2021». Нынешняя уборочная кампания стала по-настоящему серьезным экзаменом для аграриев. Но вы достойно ответили на вызов холодной весны, дождливого мая и аномально жаркого июня. Сложные погодные условия отразились на результатах уборочной кампании. Но, несмотря на это, мы смогли намолотить 56 тысяч тонн зерна. Достойно поработали в уборочную страду сельскохозяйственное унитарное предприятие «Щавры-агро», ОАО «Кленовичи», ОАО «Холопеничи», производственная площадка при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

Председатель райисполкома выразил благодарность комбайнерам, механизаторам, водителям на отвозке зерна, машинистам зерносушильных установок, которые внесли весомый вклад в общий каравай.

– Из года в год подтверждают свой статус экипажи-тысячники, – акцентировал Анатолий Козел. – В этом сезоне их 22. Два экипажа намолотили более двух тысяч тонн зерна. Мы гордимся экипажами Артема Валькевича и Андрея Карпеко с производственной площадки при деревне Дворище, Александра Свириды и Егора Быкова из СУП «Щавры-агро».

Как отметил председатель райисполкома, растет и численность молодежных экипажей. В этом году таких 9 – 5 из них намолотили свыше одной тысячи тонн зерна. Это экипажи Алексея Вусика, Сергея Камадея, Виктора Казаченка, Сергея Рыбаченка и Дмитрия Пономаря. Четко, с полной отдачей работали и водители на отвозке зерна, Это Юрий Макаров из ОАО «Старосельское», Вадим Глинчик из ОАО «Холопеничи», Николай Костюкевич из СУП «Щавры-агро», Денис Куляй с производственной площадки при деревне Дворище.

– Не менее важен и процесс сушки зерна, – отметил глава района. – Более тысячи тонн зерна доработали звенья Григория Куничкина и Александра Голенко из ОАО «Кленовичи», Геннадия Грибовского и Александра Усошина из ОАО «Старосельское», Юрия Комарова и Василия Бутько из ОАО «Крупский райагросервис».

Анатолий Козел поблагодарил всех за профессиональную, слаженную работу, за то, что каждый на своем месте сделал всё, чтобы собрать урожай качественно и вовремя. Пожелал крепкого здоровья, хорошего настроения, достатка и благополучия. Новых свершений и побед, высоких результатов и показателей в труде!

Торжественный момент – церемония награждения. За добросовестный труд и достижение высоких показателей на уборке урожая Благодарность председателя Минского областного исполнительного комитета объявлена Юрию Кирееву, Николаю Костюкевичу, Александру Лешкову, Юрию Черному и Юрию Макарову, водителям ОАО «Крупский райагросервис», СУП «Щавры-агро», ОАО «Кленовичи», ОАО «Холопеничи» и ОАО «Старосельское».

Почетные Дипломы Крупского райисполкома – победителям районного соревнования. За достижение высоких показателей на уборке урожая-2021 среди сельскохозяйственных организаций лучшим признано СУП «Щавры-агро». Второе место у ОАО «Кленовичи». На третьем месте – ОАО «Холопеничи». 

Также были награждены победители среди старших комбайнеров и комбайнеров: за 1 место – экипаж производственной площадки при деревне Дворище в составе старшего комбайнера Артема Валькевича. Второе место – за его коллегой Андреем Карпеко. В числе передовиков – экипаж СУП «Щавры-агро» в составе старшего комбайнера Александра Свириды и комбайнера Егора Быкова. К слову, комбайнерам «Дзержинки» – хлеборобам, достигшим намолота две тысячи тонн зерна в бункерном весе, вручены также именные свидетельства.

Среди молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов 1 призовое место занял экипаж производственной площадки при деревне Дворище – старший комбайнер Алексей Вусик. 2 место – у Сергея Камадея, старшего комбайнера ОАО «Холопеничи». На 3 месте – семейный экипаж ОАО «Кленовичи» – Роман и Николай Чайкины. 

Победителями среди водителей транспортных средств, осуществлявших перевозку зерна от комбайнов, признаны: 1 место – водитель ОАО «Старосельское» Юрий Макаров. 2 место – водитель ОАО «Холопеничи» Вадим Глинчик. Третье место – водитель СУП «Щавры-агро» Николай Костюкевич. Отмечены также молодые водители: Денис Дедович из ОАО «Старосельское» и Денис Куляй с производственной площадки при деревне Дворище.

Среди звеньев операторов зерносушильных установок 1 место заняло звено операторов ОАО «Кленовичи», старший оператор звена Григорий Куничкин. 2 место – звено ОАО «Старосельское», старший оператор Геннадий Грибовский. Третье место – звено ОАО «Крупский райагросеврис», старший оператор Юрий Комаров.

 

 

 

 

Слова благодарности хлеборобам от профсоюза работников АПК. Александр Мотуз поздравил всех с теплым и ярким осенним праздником, отметили, что труд хлеборобов почетный и ответственный, пожелал труженикам полей успехов в производстве, семейного тепла, благополучия, стабильности и вручил награды. 

Благодарность Белорусского профессионального союза работников АПК объявлена Денису Кириковичу – начальнику отдела механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Галине Плескач – старшему повару ОАО «Кленовичи», Марии Левша – заведующему центральным складом ОАО «Старосельское», Сергею Шибалко – заместителю директора сельскохозяйственного производства ОАО «Крупский райагросервис».

 

В страде нашлось место творчеству – среди сельхозорганизаций проводились конкурсы на «Лучшую соломенную культуру» и «Лучший каравай». Аграрии приложили максимум усилий, проявили креативный подход. Как результат – лучшую соломенную скульптуру сотворили труженики ОАО «Холопеничи». Интрига, кто же одержит победу во второй номинации, длилась на протяжении всего праздника. Каждый желающий оставлял свои бонусы в виде сушек у понравившегося изделия. Итак, лучший каравай – у хлеборобов ОАО «МайскоеАгро».

И в завершение – праздничный концерт.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.