krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии продолжают уборку кукурузы



Крупские аграрии продолжают уборку кукурузы

Автор / Главные новости / Вторник, 12 октября 2021 14:24 / Просмотров: 1448

Как прокомментировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома, на утро вторника, 12 октября, в целом по району убрано 3 324 гектара кукурузы на силос и корм, что составляет 73%. В силосные траншеи заложено 40 025 тонн. На условную голову крупного рогатого скота составляет 24,4 центнера кормовых единиц. На зерно обмолочено 318 гектаров. Работы ведутся в ОАО «Кленовичи», СУП «Щавры-агро» и на производственной площадке при деревне Дворище. Намолочено 2 699 тонн. Средняя урожайность – 85 центнеров с гектара.

Задание по севу озимых зерновых выполнено на 93%: из запланированных 16 599 гектаров засеяно 15 609. Осенний сев ведут на производственной площадке при деревне Дворище. Здесь осталось засеять 1 496 гектаров.

В череде уборочных полевых работ – «царица полей». Как только она достигает полной зрелости, начинается уборка на зерно.

На производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» под культуру отданы самые большие площади в нашем районе – это 4 500 гектаров. Весь урожай – на зерно, что пойдет на корм птице.

Денис КУДИН и Николай ЩУР на месте обсуждают технологические  моменты.
Денис КУДИН и Николай ЩУР на месте обсуждают технологические моменты.

В пятницу с обеда мы побывали в хозяйстве. В это время шли активные работы на поле возле Липовца. От агронома Николая Щура узнали, на утро пятницы был убран 131 гектар – и это за четыре дня. Намолочено 1 240 тонн зерна при урожайности 110 центнеров с гектара. Полевые работы начинаются с утра и заканчиваются в полночь.

Еще на подъезде к месту в буквальном смысле слова залюбовалась картиной: красивое поле, кукуруза высотой более двух метров. Молотят зерноуборочные комбайны – «Нью Холланд» на гусеничном ходу и КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12». Техника высокопроизводительная. На отвозке – четыре «МАЗа».

– Планируем задействовать еще шесть комбайнов, – говорит агроном. – Площади увеличены в разы по сравнению с прошлым агросезоном. Когда завершим уборку кукурузы? Тут всё зависит от погоды. Главное, чтобы не задождило. Морозы? Не страшны, наоборот, на руку – подсушат. Кукуруза, сами видите, уродила. Это сорт зарубежной селекции, что видно по цвету початка. Да, пошла в высоту. Но для нас куда важнее початки. Как я уже сказал, убираем на зерно, так что масса не столь важна. В день гектаров по семь убираем, тонн 700 намолота выходит.

Зерноуборочный комбайн показывается из-за пригорка. Останавливается, к нему направляется «МАЗ». Понятно: будет выгрузка. Следим за процессом. Дело сделано. Можно поговорить с аграриями.

– Времени свободного практически нет, – рассказывает водитель Иван Павлинич. – Рейсов 5-6 выходит, в среднем 100 тонн зерна отвожу. Я обычно так говорю: сколько нажнут – столько отвезем. Настроение? Бодрое! Без работы не стоим – и это главное. Сам из Бобра. Добираюсь на своей машине. Мне так удобнее – в поле до глубокой ночи. Засеяно много – надо убрать. Погода – на нашей стороне. Чем больше в день осилим, тем лучше.      

– В технологии уборки кукурузы мелочей не бывает, – соглашается комбайнер Денис Кудин. – Важны и погода, и состояние техники, и даже настроение механизатора (улыбается). В день меньше 100 тонн не молочу. Технологические моменты – в приоритете. Никогда не сбрасываю со счетов такой момент: главное не количество, а качество.

Иван ПАВЛИНИЧ: «В дни уборки одна забота – не стала бы работа».
Иван ПАВЛИНИЧ: «В дни уборки одна забота – не стала бы работа».

По ходу дела интересуюсь у агронома:

– Подсолнечник убираете?

– Сегодня нет. Технику модернизируем – устанавливаем специальное оборудование. Убрали пробные восемь гектаров. Урожайность – 20 центнеров с гектара. Для первого года – неплохой показатель. Далее разработаем тактику и стратегию под сев, подкормку и уборку этой культуры.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.