krupki.by

ru RU be BE en EN

Дровоколы Крупского филиала ГП «Миноблтопливо» трудятся в две смены



Дровоколы Крупского филиала ГП «Миноблтопливо» трудятся в две смены

Автор / Главные новости / Четверг, 11 ноября 2021 16:34 / Просмотров: 1625

Работники Крупского филиала ГП «Миноблтопливо» трудятся в две смены. И до конца года этот ритм вряд ли станет спокойнее.

– Мы прилагаем максимум усилий, чтобы работа спорилась, – говорит директор Петр Гринь.– Чтобы очередь на дрова и брикет стала короче и мы могли выполнять заявки быстрее. Но есть нюансы. Их и хочу сегодня обозначить. Спрос на топливо у нас резко вырос начиная с июля, и ажиотаж не успокаивается до настоящего времени. В то же время количество станков для колки дров осталось прежним. Чтобы повысить производительность, мы решили увеличить на них нагрузку, организовав работу в две смены. Но и тут есть момент: нужны надежные помощники, которые изо дня в день будут выполнять работу «без сучка и задоринки»… С этим тоже все очень непросто. Тем не менее, проблемы решаем по мере их поступления и процесс движется. Самое главное, на что хочу обратить внимание населения: никогда не откладывайте такое дело, как заготовка топлива, на последний момент. В этом году дрова у частника стало приобрести сложнее из-за того, что лето было жарким и въезд в леса был ограничен. А сейчас предприниматели и вовсе значительно снизили объемы заготовки дров. Вся нагрузка легла на специализированные топливные предприятия (на нас) и лесхозы. И как итог – спрос на готовую продукцию (дрова колотые) у нас очень высокий. Основная причина в том, что население немолодое, вариант самозаготовки подходит далеко не всем.

Петр Леонидович также рассказал, что сегодня в Крупском филиале ГП «Миноблтопливо» работает 12 человек. Из них 6 дровоколов. Станков для колки древесины три. Суточная нагрузка на одного дровокола – 5 м. куб. дров в сутки. (Это около одного тракторного прицепа, – прим. ред.). То есть, даже работая в две смены под полную загрузку, максимальный объем, который может обеспечить филиал в сутки, – 30 м. куб. древесного топлива.

– Сначала мы увеличивали объемы за счет работы в субботу, – отмечает Петр Гринь.– Сейчас, если работники все в строю, то и в воскресенье организуем смены. Очень надеемся, что к январю спрос мы закроем. И в то же время, обозначу и прямо противоположную проблему: не хотелось бы к весне снова полностью остаться без заказов. Как это было в начале года. Первые шесть месяцев мы даже искали работу, чтобы не приходилось отпускать дровоколов в отпуска за свой счет. А ближе к осени вдруг все завертелось… В идеа­ле, конечно, работать в размеренном ритме. В выигрыше при таком раскладе будем не только мы, но и наши заказчики. Более того, топливо, заготовленное в первой половине года, к осени еще и высохнуть успеет. А значит, его энергоемкость вырастет в разы. В домах крупчан будет теплее.

Про то, почему само предприя­тие не делает запасы наперед, Петр Леонидович дал такие пояснения. Объем складских помещений в филиале очень ограничен. Покупать дрова, которые уже полежали и потемнели, крупчане не особо стремятся. В приоритете продукция сразу из-под дровокольного станка. Склады предприятие в основном использует для хранения торфяных брикетов. Но и тут общая вместимость не более 40 тонн. А это капля в море. Весной работники филиала обзванивали заказчиков и информировали их о том, что есть возможность доставить дрова и торф брикетный сразу после оплаты. Однако тогда крупчане не спешили делать запасы.

– На сегодняшний день у нас порядка 250 заявок на дрова и 150 на торфобрикет, – говорит наш собеседник. – Спрос на дрова и брикет у нас поясняется еще и тем фактом, что именно «гортопы» (так называют нас в народе) осуществляют реализацию продукции по фиксированной цене, где частично разницу в стоимости топлива покрывает государство. На одно домовладение, не обеспеченное центральным отоплением или газовым, в год по фиксированной цене можно приобрести 7 складометров дров (4,9 в переводе на кубометры), или 3,5 тонны брикета. Или же еще один вариант – 4 тонны торфа кускового. Но дрова и брикеты у населения все-таки в приоритете. В среднем за день мы делаем три-четыре рейса. При таком раскладе удовлетворить все заявки получится не быстрее, чем за 30 рабочих дней. Это крайний срок, который определен соответствующим постановлением Совета Министров по обеспечению топливом населения. При этом надо учитывать, что ветеранам войны, инвалидам первой и второй групп (льготной категории граждан) мы производим отгрузку топлива в первоочередном порядке и должны уложиться в 15-дневный срок.


Далее мы обратились в ОАО «Туршовка» и поинтересовались, как дела с обеспеченностью топливом обстоят здесь. Населению со склада предприятия могут отпустить торф кусковой, которого в наличии достаточно. Но преимущество в реализации, все же, через филиал ГП «Миноблтопливо». Приобретение торфа кускового по фиксированной цене, пусть и в ограниченном объеме, таким образом более выгодно, и крупчане эту возможность используют.

ОАО «Туршовка» также выпускает торф фрезерный. Однако для наших домашних печей и котлов он не подходит. Торф фрезерный представляет собой порошок и пригоден только для топочных промышленного объема. Он сегодня поставляется на котельную г. Крупки, которая работает на местных видах топ­лива, а также используется в котельной самого предприятия.

Как видим, ситуация для нашей страны, где леса занимают почти 40 % территории, а по промышленной добыче торфа мы в пятерке мировых лидеров, сложилась нынче несколько необычная. Но над решением проблемы сейчас работают все заинтересованные предприятия. Хочется надеяться, что выводы будут сделаны правильные и возникшие нюансы впредь будут учтены, как ответственными лицами, так и населением.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.