krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках провели пробег в честь летчика-космонавта Владимира Коваленка (обновлены фото)



В Крупках провели пробег в честь летчика-космонавта Владимира Коваленка (обновлены фото)

Автор / Главные новости / Суббота, 23 апреля 2022 11:46 / Просмотров: 2485

Масштабно, празднично и с задором проходил XII пробег в честь летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Ковалёнка. И даже ненастная погода не испортила настроение.

Вся улица Советская пестрила разноцветными флажками, а вдоль дороги на городской площади висели яркие плакаты. Возле районного Центра культуры играла зажигательная музыка. Нетрудно было догадаться, что здесь проходят знаменитые соревнования. Они собрали спортсменов и приверженцев здорового образа жизни из различных уголков столичного региона. Конечно же, большинство участников – крупчане. Это ребята из 13 школ района, а также двух городских детских садов. Отдельно выступала команда Крупской детско-юношеской спортивной школы, воспитанники которой – победители и призеры не только предыдущих пробегов на призы Владимира Ковалёнка, но и областных, республиканских соревнований. Буквально недавно они вернулись с высокими результатами из г. Молодечно, где проходил кубок и первенство Минской области по легкоатлетическому кроссу.

В бодром настроении вышла на старт Анастасия Иванова.

– Я обычно выбираю средние дистанции. И в этот раз бегу 1 000 метров. В прошлом году  была первой. Буду надеяться на победу и сегодня.

Забегая вперед, скажем, что так оно и было. Анастасия заняла на пьедестале почетное первое место. Успешно также финишировала, только на более длинной дистанции в 3 000 метров, бегунья из команды Крупской ДЮСШ  Инесса Кондратенко.

– В этом году я впервые бежала три километра. До этого дистанция у меня была 1 000 метров. Занимаюсь легкой атлетикой давно. Много тренируюсь. Я очень рада, что не подвела тренера и команду.

А еще мы повстречали постоянного участника и неоднократного абсолютного победителя забега на 10 000 метров Артема Барабанщикова из Жодино. И он снова был настроен на успех.

– Приехал я не один, а с группой поддержки – с супругой Кристиной и дочками, – с улыбкой говорит спортсмен. – Алиса уже второй  раз будет участвовать в забеге для самых маленьких. В прошлом году она была в призерах. А для меня это уже восьмые соревнования. Два года подряд становился победителем.

Пусть погода и не сопутствовала участникам, но вот уверенности, наверняка, придали напутственные слова заместителя председателя Крупского райисполкома Андрея Воробьёва. Он пожелал ярких эмоций болельщикам и заслуженных побед – спорт­сменам.

– Тот, кто вышел на старт – уже победитель. Это главная победа – победа над собой, выбор здорового образа жизни, – подчерк­нул Андрей Викторович.

На торжественном открытии главный судья Владимир Воронович отметил важность этих соревнований, так как для ребят это своеобразный толчок к более серьезным стартам:

– С таких пробегов начинали многие наши знаменитые спортсмены, которые стали мастерами спорта международного класса. Сегодня среди участников есть ребята, которые уже перешли на более высокую ступень подготовки, успешно продолжают повышать свое спортивное мастерство в школе олимпийского резерва.

По регламенту турнира все участники были разделены на 12 возрастных категорий. На старт вышли самые юные спортсмены и любители бега, которым уже за 60 лет. Бегуны преодолевали дистанции на 60, 500, 1 000, 3 000, 5 000 и 10 000 метров.

И что же мы увидели в итоговом протоколе?

В возрастной категории 4 и моложе первые места заняли Максим Якушевич и Полина Глинник. Среди ребят возраста 5-6 лет лидировали Артём Маковский и Елизавета Кошелева.  Дистанцию 500 метров первыми пробежали Матвей Гудым и Александра Самсонова (7 лет), Егор Кульгавый и Евгения Бекис (8 лет), Алексей Хацкевич и Анна Гребенцова (9 лет), Сергей Баханович и Виктория Петрович (10-11 лет). Километр с успехом преодолели Кирилл Петрович и Анастасия Гришанкова (12-13 лет), Станислав Кухоренко и Анастасия Иванова (14-15 лет). Первыми лидировали на дистанции три километра Артем Шевелев и Инесса Кондратенко. Первое место и у Владимира Вороновича, который бежал пять километров. Абсолютными победителями стали приезжие гости Анна Летун из Минска и Артем Барабанщиков из Жодино. Они успешно преодолели десятикилометровую дистанцию. Победу праздновал и Вячеслав Лысаковский, который в своей возрастной категории первым пробежал 10 километров.

Все победители и призеры были награждены Почетными грамотами и медалями.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.