krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском музее открылась экспозиция «Памяти жертв геноцида. Без срока давности»



В Крупском музее открылась экспозиция «Памяти жертв геноцида. Без срока давности»

Автор / Главные новости / Пятница, 06 мая 2022 13:29 / Просмотров: 1758

Торжественная церемония состоялась в преддверии Дня Победы. Участие приняли председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел, прокурор Крупского района Владимир Голенков, представители райисполкома, РОВД, пионеры-пятиклассники городской средней школы № 3.

Директор музея Тамара Больбот рассказала о геноциде, о первых жутких карательных событиях в местечке Крупки, презентовала экспозицию. Выставка содержит архивные документы по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, фотографии памятных мест Крупщины, где проходили массовые расстрелы мирных жителей. Впечатлила присутствующих диорама «Деревня Сомры – сестра Хатыни», где в октябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли более 180 мирных жителей: стариков, женщин и детей. Диорама состоит из макета охваченного пламенем изнутри амбара, сгоревшего дома, уцелевшего колодца. На земле лежит убитый человек, над ним склонился маленький ребенок, он плачет и просит папу встать. На мотоциклах едут немцы с собаками, стреляют в людей. Картина тем ужаснее, что сопровождается озвученными криками, плачем, выстрелами, лаем собак, шумом огня. Вниманию присутствующих представлена аудиозапись жительницы деревни Сомры Анастасии Алексиевич, которая уцелела в тех страшных событиях.

 

Экспозиционный материал – карта Крупского района. На ней светящимися Вечными огнями отмечены деревни, которые полностью и частично были сожжены. Некоторые после войны не восстановлены. Тамара Больбот рассказала, что на карте 72 деревни, но в ходе изучения архивных документов уже сегодня известно, что таких населенных пунк­тов 74. Обращаясь к пионерам, Тамара Владимировна подчеркнула:

– Время течет из прошлого в будущее через настоящее. Это значит, ребята, без памяти о минувших событиях мы не можем строить счастливое будущее. Нельзя допустить повторения войны. Важно сохранить то, что имеем. Желаю всем мира, добра, здоровья, патриотического духа.

Владимир Голенков акцентировал, что фашизм – это страх, смерть, слезы. Каждый должен знать и помнить, за что воевали наши деды и прадеды, и какой ценой был завоеван мир.

В выступлении Анатолий Козел отметил, что патриотизм в себе нужно воспитывать, ведь он  помогает в формировании достойных граждан своей страны и малой родины.

Тамара Больбот поблагодарила руководство района и прокуратуру  за оказанное содействие в оформлении экспозиции.

Инна ГАРА. Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.