krupki.by

ru RU be BE en EN

Три новые квартиры для инвалидов-колясочников в новостройке торжественно открыли в Крупках



Три новые квартиры для инвалидов-колясочников в новостройке торжественно открыли в Крупках

Автор / Главные новости / Вторник, 02 августа 2022 16:31 / Просмотров: 2686

 

В Крупском районе состоялось выездное заседание областного межведомственного совета по проблемам инвалидов. Опытом работы по созданию безбарьерной среды для этой категории граждан делились крупчане.

Перед началом заседания участники совета посетили новостройку – 40-квартирный жилой дом по улице Московской. Заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов и председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел перерезали красную ленту на входе в подъезд, где на первом этаже будут жить инвалиды-колясочники.

Участие в работе совета принимали заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко и заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич.

Как отметила Марины Артеменко, меры по организации доступного пространства дают свои результаты. Сегодня это уже не только пандусы и поручни. Это и тактильная плитка, понижение бордюрного камня, обустройство парковочных мест для автотранспорта инвалидов, входные группы на уровне земли, речевые информаторы и др. И подытожила: «Вектор нашей работы и в дальнейшем будет направлен на создание доступной среды. Сообща, усилиями со стороны государства, общества и людей с инвалидностью, мы сможем достигнуть намеченных целей и добиться максимальной интеграции инвалидов во все сферы жизнедеятельности».

Как появилась инициатива по строительству адаптированного жилья для людей с ограниченными возможностями и о роли руководства района в ее воплощении, рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев.

Подробностями, как велось строительство квартир и с какими нюансами пришлось столкнуться в процессе, как они решались, поделился заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар:

– Это была для нас новая и в то же время очень интересная работа. Подходы были такие, что приходилось и переделывать по факту. Но мы понимали, для кого строим, а потому учли требования. Для консультации приглашали человека на коляске, который должен был без посторонней помощи попасть в квартиру и суметь открыть и закрыть двери, включить свет, дотянуться до газового вентиля и т.д. Все замечания были устранены строителями.

– Квартиры, которые мы сегодня посетили, – не просто жилье для инвалидов колясочников, – говорил Александр Кручанов. – Это новый этап в жизни будущих новоселов. Здесь они будут чувствовать себя комфортно и уверенно – людьми, которые находятся в равных условиях со всеми гражданами, проживающими в этом районе. И логистика места нового жилья продумана: рядом торговый центр, спортивная площадка, в перспективе – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, спортивным и тренажерным залом. И там, безусловно, также будут предусмотрены все мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

Свою оценку проделанной работе также дала специалист правления Минской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» (эксперт совета) Алеся Алехнович. Девушка является инвалидом-колясочником, и она положительно оценила именно удобство построенных квартир, продуманность всех элементов – вплоть до специальных дверных ручек, расположенных на удобном уровне, а также выключателей, наличия подъёмника на первый этаж, отсутствия порогов в помещениях и т.д.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.