krupki.by

ru RU be BE en EN

Учащиеся Крупской районной гимназии гордятся подвигом Елены Колесовой



Учащиеся Крупской районной гимназии гордятся подвигом Елены Колесовой

Автор / Главные новости / Среда, 14 сентября 2022 09:41 / Просмотров: 1205

Пионерская дружина носит имя Героя Советского Союза. Дату 11 сентября знает каждый гимназист.

– Это день гибели Елены Колесовой, – дружно говорят ребята.

Ежегодно в этот день проходят Урок памяти, митинг-реквием с возложением цветов к подножию памятника. Стало доброй традицией проводить выставку-конкурс ыландшафтных композиций из цветов и природного материала «Все цветы тебе, Лёля!» С большим энтузиазмом и вдохновением принимают участие гимназисты 2-11-х классов и их родители.

– Это давняя традиция, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Валентина Цумарева. – Я была ученицей тогда еще средней школы № 2 г. Крупки. И у нас работал школьный музей Елены Колесовой. Помню, как проходили музейные уроки в честь Героя, экскурсии. Юных экскурсоводов учила Надежда Владимировна Бычко. Она тогда руководила музеем, воспитывала нас патриотами. И уже в то время в сентябре организовывали конкурс-выставку композиций из цветов и природного материала, посвященный Елене Колесовой. В этом году выставка приурочена к 80-летию со дня трагической гибели героя. Работы представлены  по трем номинациям – «Память о Лёле жива», «2022 – Год исторической памяти» и «Геноцид белорусского народа».

10-классники Роман Харламов и Дмитрий Бульбочкин активно участвуют в конкурсе-выставке, начиная со 2 класса.

– События Великой Отечественной войны стали огромной трагедией для каждой семьи, – говорит Дмитрий Бульбочкин. – В борьбу включились не только мужчины, но и женщины, дети. Так и Елена Колесова – смело смотрела смерти в лицо. Накануне 1 мая 1942 года с отрядом девушек высадилась под Борисовом. Партизанские тропы привели ее на Крупщину.

– Группа Елены Колесовой подорвала около шести полицейских участков, провела три засады и разгромила три автомашины с грузом, четыре эшелона, – продолжает Роман Харламов. – 11 сентября 1942 года в деревне Выдрица, перезаряжая свой пулемет, Елена Федоровна погибла от пулевого ранения в спину. «Так тяжело умирать, зная, что так мало сделано для Родины», – говорила она перед смертью. Мы чтим память Елены Колесовой – ее героический подвиг связан с нашей Крупской землей. Мы гордимся, что пионерская дружина нашей гимназии носит имя Елены Федоровны Колесовой.

– Мы живем под мирным небом благодаря смелым и отважным людям, бесстрашным героям, – дополняет Дмитрий. – Такой была Елена Федоровна. Поэтому память о ней вечна.

Патриотическому воспитанию ребят уделяет огромное внимание учитель истории и обществоведения, классный руководитель Наталья Гордынская.

– Коллектив класса – активные ребята, – отзывается Наталья Григорьевна. – Мария Богдан и Ульяна Щавровская – это мои экскурсоводы.  Вместе с ребятами мы принимали участие в съемках фильмов. В феврале прошлого года с нашим участием был создан фильм «Легенды Красной Армии».

 Хранится в гимназии уникальная ценность – оригинальные фотографии Елены Колесовой с ее личной подписью. А еще альбом с записями очевидцев трагических военных событий.

– В 1967 году состоялось открытие памятника Елене Колесовой, – поясняет Наталья Григорьевна. – В этом альбоме записи тех, кто воевал вместе с Еленой Федоровной. К сожалению, уже никого нет в живых. Мы сотрудничаем с Московским городским педагогическим университетом. Раньше это было педагогическое училище, которое в свое время закончила Елена Колесова. Студенты и преподаватели приезжали к нам в Крупки. Мы с ребятами проводили для них экскурсии, водили на место захоронения героя. Планируем на этой неделе провести с ними телемост.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.