krupki.by

ru RU be BE en EN

ПДД требуют, чтобы с 1 декабря на авто была зимняя резина



ПДД требуют, чтобы с 1 декабря на авто была зимняя резина

Автор / Главные новости / Пятница, 25 ноября 2022 08:58 / Просмотров: 465

Погода уже на прошлой неделе намекала водителям: пора переобуться! В прогнозах синоптиков – снег и минусовая температура. Опытные водители знают: в результате перепада температуры воздуха с плюса на минус или наоборот на проезжей части образуется гололедица.

Сергей СИРОТЕНКО – за рулем не первый год. Работает водителем на пескорасбрасывателе в ДРСУ № 164. Говорит, что по роду своей деятельности насмотрелся на дорогах на всякое. Потому при изменениях погодных условий в зимнюю сторону сразу же записался на СТО, чтобы поменять в своем авто резину.

Кто-то заблаговременно позаботился о безопасности – и уже в первых числах ноября сменил «обувь» у своей машины. А теперь соблюдает меры при движении в зимних условиях. Кстати, как говорят стражи дорог столичного региона, в среднем в сутки случается 30-40 ДТП без пострадавших. Для примера: с выпавшим первым снегом за 18 ноября произошло 89 мелких дорожно-транспортных происшествий. Это данные по Минской области.


С 25 ноября по 5 декабря проводится республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!» Цель – предупреждение ДТП в зимний период и пропаганда использования зимних шин, а также подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях.


В ОГАИ Крупского РОВД напомнили:

– При снижении температуры воздуха до +7 градусов стандартная летняя резина подвержена отвердеванию, которое заметно уменьшает коэффициент сцепления с дорогой и грозит тем, что автомобиль может легко «занести». Зимние покрышки необходимо установить на все четыре колеса. Некоторые авто­владельцы устанавливают их только на ведущую ось авто. Этого делать не стоит, так как при экстренном торможении из-за разности сцепления колес машина легко срывается в занос и в плотном транспортном потоке это может привести к аварии.

В соответствии с требованиями ПДД зимняя резина должна быть установлена на автомобиле не позднее 1 декабря. Однако лучше сделать это заранее. При этом шины должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

У тех, кто не сменил резину, есть еще время это сделать. С 1 декабря по 1 марта за участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года влечет ответственность от 2 до 5 базовых величин. В первый день календарной зимы инспекторы ДПС ГАИ проведут рейды – проверят, как водители подготовили свои автомобили.

– Конечно же, полностью надеяться на то, что только зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно. Важным условием безопасности водителя также будет правильный выбор скорости с учетом дорожных и погодных условий, безопасная дистанция, заранее обдуманные действия и предельное внимание за рулем! – подчеркнули в ОГАИ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.