krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане участвуют в масштабном празднике в честь 85-летия Минской области (фото)



Крупчане участвуют в масштабном празднике в честь 85-летия Минской области (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 20 января 2023 14:49 / Просмотров: 1737

Сегодня в Молодечно проходит масштабный праздник в честь 85-летия Минской области. Делегации со всех районов области участвуют в этом торжестве, в том числе и крупчане.

Оригинальная выставка тортов. Каждый район представил свой оригинальный торт. Вот какие они красивые! Изюминка идеи состоит в том, что сегодня же эти юбилейные торты будут доставлены в регионы, в социальные учреждения - в рамках акции "От чистого сердца. Минщина заботливая".

На празднике организованны выставки предприятиями и организациями Минской области. Широко представлены предприятия пищевой отрасли Минской области. Проходят дегустации.

 

Александр Турчин перед началом концерта поздравил жителей Минской области с 85-летием региона:

– Событие, которое дало повод нам вместе собраться в этом зале имеет поистине историческое значение.
15 января 1938 года была образована Минская область Белорусской Советской Социалистической Республики. Именно с этой даты ведется отсчет 85-летнего этапа становления и развития центрального региона Республики Беларусь.

За героизм и мужество, проявленные жителями области в годы Великой Отечественной войны, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период в 1967 году Минская область была награждена первым орденом Ленина. (слайд 12)
Спустя три года достижения тружеников Минщины были отмечены вторым орденом Ленина.
В новейшей истории независимой страны Минской области дважды присуждалось Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

Минская область сегодня – это 29 тысяч 800 квадратных километров, 1 миллион 465 тысяч жителей, 22 района, 24 города и более 5 тысяч иных населенных пунктов.

Можно долго перечислять уникальные характеристики области, но я позволю себе привести цитату Президента Республики Беларусь. Ведь так кратко и емко высказаться о Минщине никто другой не смог.

«Центральный регион – не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования. Развитие Минской области во многом определяет развитие страны» – сказал Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь к активу нашей области.

Такая оценка очень дорогого стоит. Но и возлагает на всех нас колоссальную ответственность за конечный результат нашего труда.

Скажу с гордостью. За последние годы нам вместе удалось достичь многого.

И дело не только в традиционных для Минщины отраслях, таких как сельское хозяйство или промышленность. Хотя и в них мы год от года демонстрируем уверенный рост.

Полновесный колос, пройдя через руки хлеборобов, в прошлом году превратился в более чем 2,8 миллиона тонн зерна, зернобобовых и семян рапса.

Молочные комплексы области впервые в истории дали стране два миллиона двадцать семь тысяч тонн молока. И это далеко не предел.

Получая такой результат, мы не забываем вкладывать средства в техническое вооружение и переоснащение агропромышленного комплекса.

Благодаря решениям Главы государства и возможностям области мы смогли в короткие сроки ввести в строй более двух десятков современных отечественных зерносушильных комплексов , направить в хозяйства более 300 энергонасыщенных тракторов и порядка 260 зерноуборочных комбайнов.

Коммунальные предприятия в прошлом году получили весомую прибыль, что открывает для них возможности формировать основу будущих прорывных технологических решений и увеличивать заработную плату работникам.

Мы завершили пятилетний инвестиционный цикл, реализовав 24 масштабных проекта на территории области. Уверен, что пройдет совсем немного времени и они станут узнаваемыми брендами, пополнив копилку достижений страны.

Вкладывая средства и развивая экономический потенциал области, мы уделяем значительное внимание и гармоничному развитию населенных пунктов, строительству объектов социальной сферы.
Проект благоустройства городской экосистемы Столбцов вполне может претендовать на эталонный образец для развития малых городов республики.
85-летний юбилей – это важная дата. Она же и хороший повод оценить достигнутое, определить задачи на будущее. Сегодня область – уверенный лидер. Но не менее амбициозные задачи ожидают нас и в будущем.

Я говорю спасибо всем присутствующим в этом зале, а в вашем лице и всем жителям Минской области, за честность, искренность и преданность любимому делу. Сегодня не часто встретишь таких людей как вы – целеустремленных профессионалов, единомышленников. Людей, которые вкладывают душу в свой труд, и тем самым укрепляют нашу страну, делают белорусов сильнее и счастливее.

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с началом юбилейного года Минщины! Пусть он станет для всех нас годом новых достижений, весомых результатов и новых рекордов!
С праздником, родная земля!

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков зачитал поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Также от Президента были переданы цветы.

Также Минщину поздравил Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич от лица всех работников культуры поздравил Минщину с юбилеем.

Далее прошло чествование лучших тружеников Минской области. В их числе на главную сцену торжества поднялся и директор государственного лесохозяйственного учреждения "Крупский лесхоз" Николай Усеня. Ему вручена Грамота Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Он поделился своими впечатлениям: "С гордостью я принял такую высокую награду. С гордостью за работу коллектива Крупского лесхоза, который достойно выполняет поставленный задачи. Грамота, которую мне вручили, - итог нашей общей работы. Сегодня состоялся прекрасный праздник, мы в приподнятом настроении".

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награжден водитель автомобиля ОАО "Крупский райагросервис" Валерий Матюшенок. "Очень волнительно было получить такую высокую награду. Приятно, что труд простых аграриев ценят и отмечают. Мы стараемся работать с полной отдачей и ответственностью. Знаем, что от каждого сельского труженика зависит такой важный вопрос, как продовольственная безопасность страны. Спасибо за награду"- отметил он.

После награждения всех гостей ждала масштабная концертная программа.

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.