krupki.by

ru RU be BE en EN

Участники «Звездного похода» посетили Крупщину (обновлено, фото)



Участники «Звездного похода» посетили Крупщину (обновлено, фото)

Автор / Главные новости / Среда, 30 января 2019 15:23 / Просмотров: 1875

Во вторник утром со станции «Минск-Пассажирский» отправилась электричка по маршруту «Минск—Орша». Вскоре она доставила студентов факультета естествознания и факультета социально-педагогических технологий Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка к месту назначения – в Крупки. Радушно встретила участников 54-го интернационального «Звездного похода» Крупщина. Это сразу же отметили как будущие педагоги из БГПУ, так и из Московского городского педагогического университета.

Добрая традиция, заложенная предшественниками во времена СССР, продолжается. Первый Всесоюзный поход молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа стартовал в 1966 году. На карте его маршрут напоминал звезду, а потому ежегодный вояж получил название «звездный».

– Отличительно, что отправной точкой нашего похода стал музейно-парковый комплекс «Победа», где установлен памятный знак в честь граждан всех национальностей, освобождавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, – отметила заместитель декана по воспитательной работе факультета социально-педагогических технологий БГПУ Юлия Корневская. – Мы получили напутствие министра образования Игоря Васильевича Карпенко, который во времена студенчества также был активным участником «Звездных походов». В этом году «Звездный поход» посвящен 75-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Состав команды «Пламя души» интернациональный. К нашим студентам подключились сверстники из Московского городского педагогического университета.

Во время митинга возле памятника Герою Советского Союза Елене Колесовой участников «Звездного похода» приветствовал заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Андрей Воробьёв:

– Крупщина – малая родина одиннадцати Героев Советского Союза. Этот митинг проходит у памятника Елене Колесовой – уроженки Ярославской области, студентки Московского педучилища, учительницы и пионервожатой одной из школ Москвы. Когда над Отчизной нависла смертельная опасность, девушка добровольцем ушла на фронт. Была командиром партизанского отряда специального назначения. По военным дорогам она прошла чуть больше года. Но путь этот был поистине героическим. Вражеская пуля оборвала ее жизнь на крупской земле. И мы помним и чтим подвиг этого бесстрашного человека. Согласитесь, что события, какой бы давности они ни были, не забудутся никогда. Наша память – это не просто способность помнить, но и свойство души и сердца беречь ту тонкую ниточку, что идет от человека к человеку, от поколения к поколению. Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может только память, которая одна побеждает время. Я уверен, что и вы, будущие педагоги, в дальнейшем станете воспитывать настоящих патриотов своей родины.

Искренние слова были сказаны председателем совета ветеранов Московского городского педагогического университета Борисом Грачевым:

– Дорогие друзья! В этом году белорусский народ отмечает знаменательную дату – 75-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Мы приехали из Москвы, чтобы вместе с вами отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле. С этой коричневой чумой сражались все народы. Живым примером является подвиг Елены Колесовой – уроженки деревни Колесово Ярославской области, совершившей свой подвиг на белорусской земле. Сегодня, стоя у памятника, мы можем твердо обещать, что всегда будем хранить память о тех годах, снова и снова будем возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Обращаясь к присутствующим, Борис Николаевич заметил, что каждый человек обязан быть патриотом, и, в первую очередь, их воспитателями должны быть педагоги.

После митинга все переместились в Крупский историко-краеведческий музей, где его директор Тамара Больбот и научный сотрудник Максим Алешко провели увлекательную экскурсию по экологическому, археологическому, этнографическому, военному, современному и выставочному залам, сделав акцент на стенд «Гісторыі ў фатаграфіях» и на фотовыставку «Квітнее крупская зямля», где помещены фотографии Почетных граждан города – Владимира Коваленка, Екатерины Карстен, Николая Зайцева, Галии Фатыховой и Ивана Титовца.

Бесспорно, апофеозом первого дня пребывания «Звездного похода» в Крупках стало выступление сводного отряда факультета естествознания и факультета социально-педагогических технологий «Пламя души» в Крупском центре детского творчества. Следует  заметить, что это пламя сразу же пленило всех присутствующих в зале.

– Сохраняя свою сущность – увековечивание подвига в Великой Отечественной войне – «Звездные походы» получили и новое содержание, которыми стало профориентационная работа среди школьников и учащихся, – отмечали ведущие. – Мы – звездники, рады, что о своем любимом университете мы сможем рассказать вам – гостеприимным жителям Крупщины. И мы, студенты БГПУ, будем счастливы, если выпускники школ Крупского района выберут для поступления именно наш вуз. Это значит, что они выберут лучшую в мире профессию – профессию педагога.

Присутствующие громкими аплодисментами встречали исполнителей песен «Сердце земли моей», «Мы – молодые», «Журавли», «Вечная любовь», «Мы – одно целое», «С первой улыбкой», «На двоих одна любовь», «Ты такой!» и других. Студенты показывали сценки, от которых зал, можно сказать, умирал со смеха. «На ура!» прошли и розыгрыши сводной команды КВН «Веселая сборная» факультета естествознания и факультета социально-педагогических технологий. Периодически слышался слоган: «Лучший вуз – БГПУ», звучали призывы встречать самых смелых, задорных, креативных и талантливых будущих педагогов нашей страны и слова уверенности в том, что знакомство с отрядом «Пламя души» поможет многим юношам и девушкам определиться с выбором будущей профессии, и желающих поступить в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка станет гораздо больше.

Заместители деканов по воспитательной работе факультетов социально-педагогических технологий Юлия Корневская и естествознания Елена Лопатко поблагодарили всех за радушный прием, за любовь к своей малой родине, отметили, что такая дружеская обстановка пребывания на Крупщине впечатлила: все знакомы между собой, в зале тепло и солнечно, а красноречивее, чем ребята рассказали о своем университете, – и представить нельзя. А в конце выразили свое восхищение трудолюбивыми, радушными и благожелательными крупчанами, живущими на этой земле и для этой земли.

Директор ЦДТ Ирина Драница подарила гостям картины, сделанные руками кружковцев, и в ответ получила чашку с надписью – БГПУ-2019.

Следующий день также подарил всем массу эмоций. Посещение мемориального комплекса Героя Советского Союза Василия Чеботарева, интересный экскурс в историю создания этого комплекса, рассказ о подвиге, который совершил Василий Чеботарев 75 лет назад, возложение корзин с цветами к подножию памятника, фото на память.

Во время педагогического десанта на базе социально-педагогического центра прошел «круглый стол» на тему: «Формирование репродуктивного здоровья молодежи. Ценностное отношение к семье и браку». Участие в нем приняли декан факультета социально-педагогических технологий Вера Мартынова и преподаватели этого факультета. В это время в средней школе № 1 города состоялся методический семинар для учителей биологии, химии, географии, в котором участвовали декан факультета естествознания Наталья Науменко и преподаватели.

Затем звездный десант отправился в историко-краеведческий музей Бобрской средней школы. После экскурсии ребята провели мастер-классы, а отряд «Пламя души» представил профориентационную программу.

После аналогичной встречи с учащимися Колосовской СШ и экскурсии в школьном экологическом музее между участниками «Звездного похода» и молодыми специалистами учреждений образования района состоялся спортивный товарищеский матч «Веселые старты».

В третий день похода ребята побывали в Худовецкой и Ухвальской средних школах. А вечерами в оздоровительном лагере «Яновщина» их ожидали дискотеки, вечера бардовской песни, подведения итогов каждого дня.

Во время встречи мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями от пребывания на Крупщине.

Дарья ДАНИЛЬЧИК, студентка 4 курса:

– В «Звездном походе» я уже в четвертый раз. До этого были Старыя Дороги, Березино, Жодино. Эмоции переполняют! Такие душевные люди, от общения с которыми возникает такое чувство, как будто ты знакома с ними всю жизнь. И вообще, это очень здорово увидеть новые места, узнать много интересного как о самом городе, так и его людях. Не думаю, что это в последний раз. Мечтаю поступить в магистратуру и опять участвовать в походах.

Дмитрий ГЖЕЛЬСКИЙ, третьекурсник Московского городского педагогического университета:

– В Беларуси оказался впервые, и сейчас нахожусь под впечатлением, что смогу увидеть не только Минск, но и другие города. Этот «Звездный поход» проходит в год, когда Беларусь отмечает очень важную дату – 75-летие своего освобождения. Для всех народов война – это трагедия, огромная беда. И надо помнить и чтить свою историю, своих героев. Думаю, маршрут Москва-Минск-Крупки останется в моей памяти надолго.

Артур АСАЕНОК, преподаватель БГПУ:

– Впервые в «Звездном походе» побывал, когда сам учился на втором курсе БГПУ. Продолжаю участвовать и теперь, будучи педагогом. Это отличная возможность мне поближе познакомиться со студентами, а им – со мной. Такие походы – это гражданско-патриотическое воспитание не на словах, не по учебнику, не на лекциях, а 24 часа в сутки. Вместе с активными и творческими студентами сегодня мы этим живем, и стараемся все делать от души.

Во время педагогического десанта на базе социально-педагогического центра прошел «круглый стол» на тему: «Формирование репродуктивного здоровья молодежи. Ценностное отношение к семье и браку». В нем приняли участие декан факультета социально-педагогических технологий В.В. Мартынова и преподаватели этого факультета. А в средней школе № 1 города состоялся методический семинар для учителей биологии, химии, географии, в котором участвовали декан факультета естествознания Н.В. Науменко и преподаватели этого факультета. 

Затем звездный десант отправился в историко-краеведческий музей Бобрской средней школы. После экскурсии ребята провели мастер-классы, а отряд «Пламя души» представил профориентационную концертную программу.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.