krupki.by

ru RU be BE en EN

Лучшие труженики на посевной получили Благодарственные письма и денежные премии



Лучшие труженики на посевной получили Благодарственные письма и денежные премии

Автор / Главные новости / Вторник, 09 апреля 2019 16:40 / Просмотров: 2735
Валентина КОЗЕЛ, Елена ДОМАРЕНОК, Кристина КУНТЫШ, Владимир БОГДАН
Валентина КОЗЕЛ, Елена ДОМАРЕНОК, Кристина КУНТЫШ, Владимир БОГДАН

Посевная-2019 набирает обороты. Что ни весенний день, то прибавляются гектары в севе ранних яровых. Есть показатели – определены передовики. В пятницу председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел и специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома чествовали лучших тружеников.

Первый пункт назначения – ОАО «Холопеничи». По дороге забираем баяниста – заведующего филиалом Крупской школы искусств городского поселка Холопеничи Юрия Бородача. Его задача – музыкальное сопровождение.

Дмитрий Головач, механизатор ОАО «Холопеничи», был искренне удивлен такому визиту столь многочисленных гостей.

– Все для вас: и слова благодарности за труд, и небольшой подарок, и даже музыкальный номер, – говорит Валентина Козел. – Удачи вам и благополучия.

К словам поздравлений и пожеланий успехов в труде присоединяется специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина.

Дмитрий Головач
Дмитрий Головач

Дмитрий Головач – работник со стажем. С начала посевной-2019 засеял 370 гектаров.

– В сельском хозяйстве вот уже три десятка лет, – рассказывает Дмитрий Алексеевич. – И все время на одном месте. Когда-то это был колхоз «Селява», теперь ОАО «Холопеничи». Видно, сказывается то, что родился и вырос в деревне. Я ведь после окончания школы в город подался. Свой профессиональный путь начинал с монтажника. Какое-то время поработал в Новополоцке. Но потянуло на малую родину, ближе к земле (улыбается). За плечами – десятки посевных кампаний. Этот агросезон начал с сева однолетних трав. Теперь ячмень сею. При хорошем раскладе гектаров 30-35 в день выходит. Настроение боевое! Да и слова из Благодарственного письма вдохновляют на труд: «Ваш добросовестный труд во время посевной кампании является примером организованности, дисциплины и самоотдачи, способствует развитию инициативы и качественного проведения работ». Так что – вперед!

 

Следующего героя дня – Сергея Плиско, механизатора сельхозфилиала «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» – мы застали на мехдворе.

– Технические неполадки, – объясняет Сергей Петрович. – Скоро должны привезти необходимую деталь. Отремонтирую технику – и в поле.

– И, тем не менее, вы, Сергей Петрович, – сегодня передовик! – говорит профсоюзный лидер. – На «МТЗ-3522» с агрегатом «АПП-6 Д» посеяли 390 гектаров яровых зерновых. В вашу честь, как видим, поднят Флаг трудовой славы. Что тут скажешь – так держать! Надеюсь, что мы с вами еще не раз встретимся в этом агросезоне.

Передовику – Благодарственное письмо и денежная премия. На звуки играющего баяна выглянули все, кто был в диспетчерской и на мехдворе.

Сергей ПЛИСКО
Сергей ПЛИСКО

О себе Сергей Плиско рассказывает немногословно:

– Без году 30 лет как тружусь на земле. По моим стопам пошли сыновья. Один работает в ОАО «Кленовичи», другой – в ОАО «Агрокомбинат Дзержинский». Дочь также выбрала благородное дело – помогать людям. Она – врач-кардиолог в Крупской ЦРБ. Правда, сейчас в декретном отпуске. Работа мне нравится. Наверное, потому и результат есть. А достигнутые успехи – залог будущего урожая. Сейчас овес досеваю. Ранние яровые зерновые в хозяйстве уже почти засеяли. Придет время, буду сеять рапс и кукурузу. А за такое внимание, конечно же, огромное спасибо.

Осталось еще одно Благодарственное письмо. Правда, адресанта не оказалось на месте – уехал за кормами на объекты животноводства. Что ж, такова специфика труда агрария. Поэтому Владимира Богдана, работника ОАО «Крупский райагросервис», чествовали во второй половине дня. Владимира мы застали на мехдворе. Аккурат возле своей техники – агрегата «Роса» по внесению удобрений «КАС» и «МАЗа».

– Вот так который год подряд начинаю сезон с внесения жидких удобрений, – рассказывает Владимир. – Потом пересаживаюсь на «МаЗ» – начинаются заготовка кормов и уборочная страда.

– И производственные показатели у вас хорошие, – отмечает Валентина Козел. – С начала посевной на агрегате «Роса» вы подкормили 1 978 гектаров озимых посевов. За что отмечены управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и райкомом профсоюза работников АПК. Удачи вам в вашем нелегком труде!

– Владимир – работник хоть и молодой, но опытный, – продолжает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Домаренок. – Из года в год звучит фамилия Богдан. Как пришел в хозяйство, так и держит высоко поднятую планку – всегда в числе передовиков. Что пожелаем Владимиру? Активной жизненной позиции и значительных производственных показателей. И вручим небольшой презент от нашего отдела.

Владимир БОГДАН
Владимир БОГДАН

Интересуюсь у Владимира Богдана:

– Как удается не сдавать передовых позиций?

– Честно? Я и сам не знаю. Все как-то само собой получается. Наверное, просто нужно любить свое дело. Работа на земле в нашей семье, как и у многих, – это наследственное. Родители всю жизнь сельскому хозяйству посвятили. И я туда же… Закончил среднюю школу № 3 города Крупки и сразу же пошел работать, как говорят, в колхоз. Сначала – в «Кленовичи». Потом – в райагросервис. Кстати, в этом году будет 10 лет, как здесь работаю. Женат, двое детей. Жена в столовой в Слободе работает. Семья меня понимает и поддерживает. Так что, правильно в Благодарственном письме написано: «В успехе – неоценимый вклад со стороны родных и близких. Они – надежный тыл на трудовом фронте».

Пока верстался номер, показатели изменились: Дмитрий Головач на «МТЗ-1221» ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми засеял 430 гектаров, Сергей Плиско на «МТЗ-3522» – 421 гектар.

Чествование передовиков на весенне-полевых работах продолжится. 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.