krupki.by

ru RU be BE en EN

Семья Громенковых: "Гармония семейных отношений рождается в любви"



Семья Громенковых: "Гармония семейных отношений рождается в любви"

Автор / Главные новости / Среда, 15 мая 2019 11:43 / Просмотров: 1455

Семья ГроменковыхМногодетную семью крупчан Громенковых мы заприметили на посадке аллеи семейных деревьев. Папа, мама и три дочки с задорными огоньками в глазах и позитивным настроением. Гармоничное сочетание детской непосредственности и спокойной рассудительности взрослых. Глядя на эту радостно улыбающуюся семью, понимаешь: в их доме по улице Мира поселилось счастье. Накануне Дня семьи мы побывали там в гостях.

Все в сборе – папа Александр, мама Елена, 8-летняя Татьяна, 5-летняя Валерия и маленькая Виктория. Летом ей исполнится два года. Старшие девчонки бойко и наперебой начинают рассказывать о себе.

– Я в школу хожу, во второй класс, –  говорит Таня.  –  А еще в детской школе искусств учусь по классу фортепиано, вокалом занимаюсь. Кружок по вязанию в Центре детского творчества посещаю, скоро буду учиться вышивать. Мне абсолютно все нравится – и учеба, и творчество.

– И когда же ты всюду поспеваешь?

–  Вот как-то так умудряюсь…

– А я пока в детский сад хожу, – продолжает Лера. – Вот к выпускному готовлюсь. Первого сентября пойду в первый класс.

– Маме дома помогаем убирать, – в один голос выдают девчонки. – Так что, все у нас хорошо. Нам никогда не бывает скучно – нас ведь пятеро! Вика самая маленькая, да упряменькая.

На что родители добавляют:

– Все, что начинают старшие дочки, плавно и незаметно продолжает младшая.

Инициативу в разговоре опять берут девчонки:

– Мы всей семьей гуляем, праздники отмечаем. Вот на День Победы в городской парк ходили праздничный салют смотреть. Здорово, ярко и впечатляюще было!

Елена и Александр, улыбаясь и не перебивая, слушают нашу беседу. Детвора искренне и непосредственно выдает все семейные секреты. Мама и папа любят друг друга. Любимый праздник – Новый год, ёлка-красавица и подарки от Деда Мороза. Мама вкусно готовит, особенно удаются у нее котлеты рыбные. Тортики печет, что ни повод, то очередной кулинарный шедевр, и всегда самый-самый вкусный. В семье всегда все делают вместе – уроки, книги читают, фильмы смотрят…

– Родители нас очень любят. Папа всегда говорит: «Вы все мои любимые девчонки!» И мы очень-очень любим маму и папу! Они у нас добрые-предобрые – никогда не ругают. Разве что папа, бывает, хмурится.

Простая, крепкая семья, здесь царит полное взаимопонимание и все проявляют искренние чувства. Александр работает сантехником в КУП «Жилтеплострой». Таня деловито уточняет должность папы:

– Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. А мама бухгалтером работает в «Амкодор-Можа». Сейчас – в декретном отпуске, значит – работает мамой.

Думали ли родители, что у них будет многодетная семья? Говорят, что нет. Хотя никогда не утверждали обратное. Тут уж как Бог даст…

– Как познакомились? – улыбается Александр. – Вроде ничего необычного. Подвозил на машине своего друга, а вместе с ним и его сестру Лену подвез. Маршрут короткий – с улицы Интернациональной до центра города. А вышло так, что 14 лет уже вместе.

Девчонки шумной ватагой забегают в гостиную, дарят мне листочки из своего гербария:

– А знаете, мы ведь на Первомай семейное дерево посадили. На нем бирочка с нашей фамилией. В скором времени  большая-большая липа вырастет. Мама и папа говорят, будут с внуками на эту аллею приходить и показывать красивое древо Громенковых.

Детские голоса раздаются уже из соседней комнаты. Прошу взрослых поделиться рецептом семейного счастья. Они улыбаются в ответ. Александр показывает на пробегающих мимо девчонок:

– Вот оно – семейное счастье, шумное, веселое и озорное… Как-то с Леной в соцсети прочитали такой статус: «Что такое счастье?.. Где его купить?.. Счастье?.. Нет, его не купишь! Счастье можно лишь родить!» В нашей семье так оно и есть.

– Стараемся как можно чаще бывать вместе, – продолжает Елена. – Это теперь наш папа на месте работает. Было время, когда он постоянно по командировкам разъезжал. Если что, бабушки и дедушки на подхвате. Спасибо им за все – за помощь, внимание, любовь и заботу.

В семье Громенковых нет деления домашних забот и хлопот – Александр всегда и во всем помогает жене. Елена с любовью смотрит на мужа:

– Папа у нас – герой. Немудрено – четыре девчонки в доме, у каждой – свой характер. И всем наш папа успевает уделить внимание.

– А тут нет ничего сложного, – говорит Александр. – Жена и дочки у меня молодцы! Дружные и активные, старшие всегда уступают младшей.

Таня со словами «Я еще только учусь музицировать» усаживается за пианино, по квартире разносятся звуки музыки. Вика тут как тут – с серьезным видом берет ноты…

– Мы же вам говорили, все плавно переходит в руки малышки…

– По всему видно, родители счастливы…

– Конечно! Нелегко приходится, так ведь и жизнь такая штука… Всякое случается, но все заботы-хлопоты только в радость. Детский лепет, глазенки, излучающие счастье, и нежно обнимающие ручонки – что еще нужно маме и папе?! Что для нас семья? Это дом, дети, любовь, верность, доверие, доброта, уют, покой, разговоры, улыбки, свет, творчество. Семья – это всё!

В череде будней находится время и для увлечений. Елена по интернету освоила технику канзаши – мастерит красивые и оригинальные бантики для лапочек-дочек (девчонки с радостью демонстрируют атласные украшения). Как только появляется свободная минута – воплощает интересные идеи. У Александра свое хобби – рыбалка. Удовольствие доставляют и процесс ловли, и улов. Есть в семье и общее увлечение – прогулки по городу:

– В свободное время все вместе наслаждаемся красотой малой родины. Благо, весна в этом году ранняя и теплая. Все уже цветет и зеленеет полным ходом. Планы на перспективу? Грандиозных задумок не строим. Просто будем жить и радоваться жизни, растить и воспитывать детей.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.