krupki.by

ru RU be BE en EN

Велотуристический Крестный ход провели в Крупском районе (фото)



Велотуристический Крестный ход провели в Крупском районе (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 05 июля 2019 15:10 / Просмотров: 1642

Велотуристический Крестный ход посвящался Дню Независимости Республики Беларусь и памяти воинов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев. Такая акция проходила на Крупщине в четвертый раз и организовывалась для увековечивания памяти воинов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев, духовно-нравственного   воспитания подрастающего поколения, формирования гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, популяризации велотуризма и здорового образа жизни. Участие в ней принимали обучающиеся в объединениях по интересам «Экскурсионно-пешеходный туризм», «Тапаніміка роднага краю», «Таеквон-до ИТФ», педагогические работники, ветераны войны в Афганистане.

Велотуристический Крестный ход проходил в два этапа. Старт был дан 1 июля от мемориального комплекса воинам-афганцам в Крупках с торжественного  открытия мероприятия. Прозвучал гимн нашей страны, минутой молчания присутствующие почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и воинов-афганцев, наших земляков.

С напутственным словом выступила начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Лидия Бачищева. Она пожелала участникам удачи, доброго пути и отметила, что данное мероприятие проходит в канун 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и километры, которые проедут школьники, это маршрут памяти всем тем, кто защищал нашу землю от фашистов и выполнял интернациональный долг на земле Афганистана. Со словами приветствия к молодежи обратились также ветеран войны в Афганистане Алексей Горбунов и Благочинный церквей Крупского округа настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир.

И вот колонна велосипедистов, пройдя Крестным ходом вдоль улицы Черняховского, двинулась к озеру Стоячее, где ребята услышали легенду о затопленной  карете с золотом при отступлении армии Наполеона в 1812 году. Алексей Горбунов рассказал ребятам о подвигах наших солдат на земле Афгана, а протоиерей Николай Гмир выступил перед ними с духовно-нравственной беседой. После небольшого отдыха колонна направилась в поселок Крупский. Здесь в средней школе им. В.О. Криштопенко был проведен митинг, посвященный памяти воина-афганца, именем которого названа эта школа. Участники велопробега посетили школьный музей и продолжили движение по маршруту пос. Ленок – Клади –  Нача. На гражданском кладбище агрогородка Нача у братской могилы все почтили память погибших воинов в Великой Отечественной войне и установили поклонный  крест на месте разрушенного храма.

Ночлег был организован на туристической базе «Нача». Но спать никому не хотелось. Для ребят были организованы различные спортивные состязания, которые проводил Алексей Горбунов, они пели песни, делились друг с другом впечатлениями об увиденном, внимательно слушали протоиерея Николая Гмира и других участников велотуристического Крестного хода.

На следующий день поклонный  крест был установлен на месте разрушенного храма уже в самом агрогородке Нача. Маршрут завершился после обеда благодарственными молитвами на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в г. Крупки. Утомленные, но довольные и настроенные на велотуристический Крестный ход и в следующем году, все разъехались по домам.

 

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.