krupki.by

ru RU be BE en EN


Растения тоже плачут - у них имеется 20 отчетливых чувств

Автор / Калейдоскоп / Пятница, 08 ноября 2019 14:46 / Просмотров: 1085

В одном из детективов Яна Флеминга девушка находит среди травы цветок орхидеи и срывает его. Ее спутник замечает: «Вы бы не сделали этого, если бы знали, что цветы вскрикивают, когда их рвут. Есть один индус, профессор Бозе. Он написал целый трактат о нервной системе у цветов, измерив их реакцию на боль. Он записал срывание роз. Это был один из самых душераздирающих криков в мире».

Книга физика и физиолога Загедиса Бозе вышла в 1926 году, но, к сожалению, до сих пор не известна цветоводам. А ведь Бозе утверждал: «Да! Растения кричат от боли! Они имеют чуткую нервную систему и разнообразную чувственную жизнь. Любовь, ненависть, радость, страх, удовольствие, боль, возбужденность, оцепенение и другие бессчетные ответы на стимулы столь же уникальны у растений, сколь и у животных».  В опытах Бозе разные стимуляторы, успокоительные средства и яды одинаково действовали на растения и людей. Как тут не вспомнить Лютера Бербанка, считавшего, что у растений имеется 20 отчетливых чувств – в отличие от пяти человеческих. Или Чарльза Дарвина, открывшего эмоции у растений еще раньше – в середине ХХ века.

Да, плачут не только люди – бедные и богатые. Не только собаки, лошади, коровы, дельфины, бобры, но и цветы, травы, деревья и даже поля, луга и леса. Растения чувствуют не только физическое и химическое воздействие среды, но и словесное и психологическое отношение контактирующих с ними людей.

Но мы не видим и не слышим (или не замечаем и не чувствуем) их реакции из-за специфичности наших органов чувств, ограниченных определенными звуковыми, световыми, электромагнитными и прочими диапазонами. Наверняка природа и ее эволюция создали нас такими, чтобы мы жили  в условиях звуковой, световой и психологической комфортности, не перегружая свои органы чувств и нервной системы «лишними» восприятиями. Иначе бы мы непрерывно  слышали многоголосый и никогда не смолкающий оглушительный вой и рев окружающего мира, нашествие тайфуна или извержение вулкана. Мы напоминали бы приемник, настроенный сразу же на множество волн и  диапазонов. 

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.