krupki.by

ru RU be BE en EN


Чем подкормить гортензию?

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 18 мая 2020 09:57 / Просмотров: 9293

Гортензия – чудесное растение с роскошными цветами. Оно любит «покушать». Удивительно, но факт! Больше всего гортензия любит кефир. Необычно, правда? И еще несколько нетрадиционных подкормок для этого растения. «Рецепты» взяты из группы ВКонтакте.

Кефир

Буквально все сорта гортензии предпочитают этот напиток. Он содержит кисломолочные бактерии, их очень любит это растение. Также в эту категорию входит ряженка. В 10-литровом ведре разбавляется 2 литра кефира, льется строго под корень. Перед подкормкой нужно пролить куст водой в количестве 1 ведра.

Лимонная кислота и яблочный уксус

Гортензия любит подкисленную почву, в нейтральной и щелочной среде она не будет нормально расти. Поэтому для подкисления применяют яблочный уксус – 100 г на ведро воды. Если применить для подкормки лимонную кислоту, то потребуется 2 столовых ложки на 10 л воды – предварительно растворить вещество в небольшой емкости, а потом влить в ведро. Поливать нужно весь вегетационный период с интервалом 15-20 дней.

Марганцовка

Для чего она нужна гортензии? Марганцовка богата калием, который укрепляет побеги, делает цветоносы пышнее, стебли делает гибкими. Они не сломаются при сильных порывах ветра. К тому же марганцовка убивает болезнетворные бактерии в почве. За сезон растение поливают этим средством 3-4 раза. Как развести? Подходит слабо-розовый раствор, в котором хорошо нужно размешать кристаллики, иначе нерастворенная марганцовка пожжет корни растения. Не нужно делать его крепким. На один куст требуется 1 ведро с растворенной марганцовкой. Предварительно почву нужно пролить чистой водой.

Хлебные корки

Можно подкормить гортензию кислым раствором, который приготовлен из хлебных корок. Просто в теплую воду поместить хлебные корки, пока раствор не забродит.

Как изменить цвет гортензии?

Если ее поливать слабо-розовым раствором марганца, то цветки порозовеют, но временно. Перестанете поливать, они снова побелеют. Если поливать слабым 0,1%-ным раствором  – 1 чайная ложка на 7 л воды железного купороса или внести в почву под куст металлические стружки, цветки окрасятся в фиолетовый цвет. Голубую окраску бутонов можно получить, поливая гортензию водорастворимым сульфатом алюминия. Но придется это делать постоянно.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.