krupki.by

ru RU be BE en EN


22 мая – день памяти святителя Николая. Его именем назван храм города Крупки

Автор / Калейдоскоп / Воскресенье, 22 мая 2022 09:15 / Просмотров: 1516

Святитель является покровителем Крупок. Храм имеет свою историю.

В источниках упоминается, что в 1682 году в местечке Крупки действовала униатская церковь Преображения Спасителя и каплица Рождества Пресвятой Богородицы. В Отечественную войну 1812 года Крупки были сожжены французскими солдатами: «Оное местечко на самой большой столбовой дороге, в котором церковь униатская со всеми в оной приборами и церковными вещами, неприятелем сожжена. При оной колокольня с тремя колоколами, сожжена. Около оной же церкви и колокольни обнесенный забор, или огорожа, большого строевого дерева, сожжен. Священнический дом со всеми строения­ми, кроме оставшейся одной разоренной избы, сожжен». Упоминается также униатская часовня, построенная возле озера Стоячее, что при городе. Возле часовни проводились христианские службы в церковные праздники. В советское время на месте разрушенной часовни была построена насосная станция для подачи воды на железнодорожную станцию Крупки.

Старая церковь в м. Крупки сгорела в июне 1843 года. В 1865 году в городе на центральной площади города была построена православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В годы советской власти храм был уничтожен. В настоящее время на месте бывшего храма находится детский сад № 2.

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего экзарха Всея Беларуси Филарета в 1993 году в г. Крупки была создана православная община и начаты работы по строительству храма. Первое праздничное Богослужение в новом храме, посвященном Святителю Николаю Чудотворцу, состоялось накануне Светлого Христова Воскресения в 1998 году. При храме действует церковная община, сестричество, Воскресная школа.

Сегодня в нашем храме постоянно проводятся богослужения, можно побеседовать со священниками, попросить духовных советов и наставлений, заказать молебны и панихиды. Священники совершают венчания, крещения и отпевания. В наше время очень важна молитва церковная и заступничество святых, таких как святитель Николай Чудотворец, прославившийся своим милосердием не только при жизни, но и на протяжении многих веков после своего перехода в Жизнь вечную. Очень действенна молитвенная традиция в скорби читать ежедневно в течение 40 дней акафист Святителю Николаю с просьбой о помощи. Святитель совершает великие чудеса и в наше время.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Сусанна СМИРНОВА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.