krupki.by

ru RU be BE en EN


12 июня – День Пресвятой Троицы

Автор / Калейдоскоп / Воскресенье, 12 июня 2022 07:38 / Просмотров: 1169

Этот великий двунадесятый праздник всегда выпадает на 50-й день после Пасхи. Его еще называют Пятидесятница.

К воспоминаниям священного события Евангельской истории – сошествия Святого Духа на апостолов – добавляется еще и прославление Триединого Божества – Пресвятой Троицы.

Богословский смысл этого праздника  заключается в следующем: Сошествие Святого Духа на апостолов в День Пятидесятницы явило совершение Нового Завета Бога и человека. Со дня Пятидесятницы Святой Дух непрестанно пребывает в Церкви Христовой особым присутствием и подается верующим в таинствах Церкви, как Утешитель, Дух Истины. Мы обращаемся к Нему ежедневно в краткой, но очень глубокой молитве: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. В этой молитве говорится о присутствии  Господа везде, Он близок к нам и мы просим Его защитить нас от  зла и  грехов. Мы называем Святого Духа «Утешитель», потому что Он утешает нас в скорбях, именуем Его Духом Истины, потому что Истина есть только в Боге. Мы говорим, что Он – жизни Податель, потому что Бог для человека источник жизни. Поселившись в нас, осенив нас Божественной благодатью и очистив нас от скверны грехов, Дух Святой дарует нам Вечную жизнь и спасение.

Праздник Троицы принято называть Днем Рождения Церкви, днем основания Церкви. В этот день после проповеди святого апостола Павла христианство приняли 3 000 человек, и апостолы разошлись по разным странам на проповедь.

Дома и храмы на Троицу принято украшать зелеными веточками и травами. Пресвятая Троица явилась  в Ветхом Завете праведнику Аврааму под ветвями зеленого дуба в дубраве Мамвре. Этот дуб и сегодня сохранился и пускает веточки с листвой. Так же, когда Моисей получил от Бога скрижали с 10 заповедями, гора Синай была покрыта травами и цветами. Это произошло на 50-й день после исхода из Египта. В память об этом еврейский народ на Пятидесятницу украшал свои дома и синагоги зелеными веточками и травами, это символизировало начало новой жизни с Богом. Так, видимо, и дом, в котором произошло сошествие Святого Духа в День Пятидесятницы, также был устлан зеленью. Сегодня и мы поддерживаем этот древний обычай и прославляем Бога в этот день за его милосердие к нам.

С праздником Пресвятой Троицы!

Сусанна СМИРНОВА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.