krupki.by

ru RU be BE en EN


Как защитить молодые деревца в холодное время?

Автор / Калейдоскоп / Пятница, 25 ноября 2022 10:33 / Просмотров: 666

В холодное время года деревьям приходится очень нелегко: морозы, «набеги» зайцев, «визиты» мышей…

В морозные зимы зайцам и мышам сложно отыскать пищу в лесах и полях, поэтому они часто становятся непрошеными гостями в наших садах, где всегда есть чем поживиться. Чтобы обезопасить растения, необходимо осенью принять защитные меры. В первую очередь следует позаботиться о молодых деревьях, поскольку они более привлекательны для вредителей и хуже восстанавливаются.

Метод № 1. Чтобы зайцы и мыши не повредили деревья, стволы нужно обернуть укрывным материалом. Для этого можно использовать мешковину, железную сетку, капроновые колготы, еловый лапник,  спанбонд, стекловолокно, эластичную ленту, пластиковые бутылки, кору от березовых бревен и др. Ствол дерева оборачивают защитным материалом на высоту примерно 1-1,5 метра.

Метод № 2. Для лучшего эффекта следует прибегнуть к дополнительным средствам, таким как побелка, мульча, яды-приманки, различные пахучие смеси. Их можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Например, некоторые садоводы используют для пахучего отпугивающего эффекта мазь Вишневского, а также при обвязке деревьев вплетают в укрывной материал немного шерсти кота, которую специально собирают при вычесывании пушистых друзей.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра. Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Метод № 3. Зайцы – животные довольно пугливые. Зачастую их можно отогнать от плодовых деревьев с помощью развевающихся на ветру шелестящих черных пакетов. Просто привяжите их к веткам растений – и пушистый зверек решит, что от такого «черного монстра» лучше спасаться бегством.

Важно! Нежелательно для защиты дерева использовать рубероид. Если его не снять вовремя ранней весной, то ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.