krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области в местах работы ОСВОД с 2012 года не было ни одного случая утопления при купании

Автор / Новости области / Четверг, 28 мая 2020 08:24 / Просмотров: 398

В столичном регионе в местах работы спасательных станций и постов ОСВОД с 2012 года не было ни одного случая утопления при купании. Об этом заявил председатель Минской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Патрикеев сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"На территории области функционируют 7 спасательных станций и 28 постов, которые заняты охраной и спасением людей на водах. Станции размещены на озерах Нарочь и Мястро, Солигорском, Смолевичском и Вилейском водохранилищах, реке Березина в Борисове. Это более масштабные организации, здесь работает больше спасателей и есть водолазы. Посты оборудованы в каждом районе, в некоторых по несколько. Они насчитывают по три спасателя и открываются к купальному сезону (дежурства на зиму сохраняются в тех местах, где есть рыбаки). Так вот с 2012 года в местах работы станций и постов не было ни одного случая утопления при купании", - отметил Сергей Патрикеев.

К слову, сейчас ОСВОД ожидает решения Миноблисполкома по поводу открытия еще двух постов - о необходимости заявили Старые Дороги и Столбцы.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа погибших на водах. В прошлом году утонули 65 человек - это самая низкая цифра за все время наблюдения с 1971-го. Речь обо всех случаях, в том числе о погибших в ванной, колодцах и домашних бассейнах, о рыбаках, а также о тех, кто был обнаружен в одежде в воде без признаков насильственной смерти.

Основные причины гибели - несоблюдение элементарных мер личной безопасности, в 65-70% случаев - алкогольное опьянение.

ОСВОД призывает отдыхать в тех зонах, которые находятся под присмотром спасателей. Это безопасно и для родителей, и для детей: в местах их работы оборудованы детские купальни.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.