krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области особое внимание уделят переселению из ветхого и аварийного жилья

Автор / Новости области / Четверг, 21 января 2021 12:02 / Просмотров: 480

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт квартир для сдачи в аренду, комплексная индивидуальная застройка - об этих акцентах в жилищном строительстве столичного региона рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Быков сегодня на пресс-конференции "Строительство объектов социального назначения в Минске и Минской области: реализованные планы и перспективные направления" в пресс-центре БЕЛТА.

"В текущем году наше главное направление - переселить граждан, которые проживают в ветхих и аварийных домах, в новое комфортабельное жилье. Это акцент 2021 года, - сказал Алексей Быков. - А потом уже внимание на социальное и арендное жилье".

К слову, арендное жилье в Минской области, в отличие от столицы, строится не только за счет средств, получаемых от арендной платы жильцов уже введенных домов. Вкладываются и средства областного бюджета.

Во время пресс-конференции

Во время пресс-конференции 
 
Алексей Быков уточнил, что речь не полностью об арендных домах, а об отдельных квартирах в многоквартирных домах. "Кроме того, сейчас есть возможность направить средства от аренды на ремонт квартир, чтобы потом предоставлять их в аренду работникам социальной сферы. Думаю, это будет более востребовано", - добавил Алексей Быков. 

Также в каждом райцентре подготовлены схемы для комплексной застройки с инженерной инфраструктурой - индивидуальные дома в них затем предлагаются для нуждающихся. "Это перспективное направление", - подчеркнул глава комитета по архитектуре и строительству.

В городах-спутниках Минска областные власти тоже строят дома и социальные объекты, поскольку видят, что привлечение столичных инвестиций оживляет регион, а значит, делает его привлекательным и для местных жителей.

Спрос на квартиры в городе-спутнике Смолевичи показал, что это направление улучшения жилищных условий для очередников из столицы является перспективным: заявок на три новых жилых дома в этом населенном пункте поступило в 6 раз больше, чем предлагалось квартир. "Сейчас основное внимание на Смолевичи. Есть план детальной планировки микрорайона, заказчиком выступает УКС Мингорисполкома. Там же предусматривается строительство школы и двух детских садов, - отметил Алексей Быков. - Второе направление, которое мы видим, - Руденск в Пуховичском районе, где реализуется крупный проект ЗАО "БНБК", он даст новые рабочие места". Именно Руденск, по его словам, предложен Минску в качестве следующей для освоения площадки в качестве города-спутника.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.