krupki.by

ru RU be BE en EN


Первая в Минской области тренировочная квартира для молодых инвалидов открылась в Смолевичском районе

Автор / Новости области / Пятница, 03 декабря 2021 10:27 / Просмотров: 1209

В деревне Жажелка на базе отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения открылась первая в столичном регионе тренировочная квартира, где людей с инвалидностью будут обучать самостоятельному проживанию. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Проект реализован по совместной инициативе "Тренировочная квартира "Мы все сможем сами" Смолевичского ТЦСОН и общественного объединения "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" (БелАПДИиМИ). В тренировочной квартире организована услуга учебного сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью и деятельности в трудовых мастерских на базе территориального центра.

Необходимые бытовые навыки (готовка, уборка, поход за покупками, стирка, покос травы), особенности поведения в общественных местах, навыки самоконтроля и общения при поддержке опытных сотрудников ТЦСОН здесь начнут осваивать 24 человека с инвалидностью в составе трех групп. 

Для квартирантов будет организовано круглосуточное проживание с сопровождением в просторных, уютных комнатах. Кроме отдельных спален для юношей и девушек предусмотрены общие помещения для отдыха и кружковой работы, кухня. Подопечные отделения даже попробуют себя в роли садоводов-огородников - к их услугам местная теплица. А летом для участников инициативы планируется организовать интерактивно-оздоровительный лагерь.

Пока такая форма социализации молодых инвалидов практикуется только в Минске - также по совместному проекту ТЦСОН Московского района и БелАПДИиМИ. Главная цель таких инициатив - чтобы люди с инвалидностью могли сами заботиться о себе, были более интегрированы в общество и не попадали в психоневрологические дома-интернаты.

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.