krupki.by

ru RU be BE en EN


Турчин: в Минском районе особое внимание уделят развитию здравоохранения и транспортного сообщения

Автор / Новости области / Среда, 27 апреля 2022 14:16 / Просмотров: 475

В Минском районе особое внимание важно уделить развитию системы здравоохранения и транспортного сообщения. Таким мнением с журналистами поделился председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Миноблисполкоме состоялся прием граждан, которые решили обратиться к председателю со своими просьбами и проблемами.

Во время приема обсудили вопросы экологии, сферу медицины, транспортное обслуживание и другие волнующие граждан вопросы. Елена Филиппова и Леонид Труханович вынесли на обсуждение транспортное обслуживание в агрогородке Хатежино, а также в деревнях Таборы и Головки Минского района. Основная проблема заключается в том, что один из участков дороги в Хатежино имеет зигзагообразную форму, и проезд общественного транспорта может быть затруднительным. Председатель Миноблисполкома обозначил предварительный срок длительностью в полгода для исправления формы дороги. После решения вопроса с безопасностью дорожного участка планируется установить остановки для общественного транспорта в Хатежино.

Он добавил, что перед областным автотранспортным предприятием стоит задача создать полноценный автобусный парк. "Повторю, в районе проживает большое количество жителей. Для оперативного решения проблем, возникающих у граждан, мы должны иметь собственный автопарк в Минском районе. Это очевидно и с точки зрения экономики. Где как не в Минском районе транспортникам зарабатывать деньги? В ближайшие два или три года мы планируем выстроить нормальную систему транспортного сообщения", - заключил Александр Турчин.

"Если мы сделаем дорогу безопасной для проезда общественного транспорта, то препятствий для его запуска не будет. Нужно сделать как минимум два остановочных пункта. Решать проблему действительно нужно, ведь она обоснованная. Назначим полугодовой срок, отсчет которого начнется с 1 мая. Что касается транспортных служб, то вопросов с предоставлением автобусов возникнуть не должно", - уверен председатель Миноблисполкома. 

Кроме того, Александр Турчин поручил рассмотреть вопрос о появлении в местной амбулатории врача-педиатра и кабинета для забора крови на анализы. "Эти вопросы нужно взять на контроль и рассмотреть в нашем управлении по здравоохранению. Может быть, врач-педиатр не сможет работать там каждый день, но он должен быть. То же самое касается приема анализов крови. Мы построили там новую амбулаторию, и она должна быть обеспечена всем необходимым", - поручил Александр Турчин.

Валентина Ягудина из агрогородка Новый Двор рассказала о том, что в непосредственной близости возле населенного пункта хранятся осадки сточных вод Минского производственного кожевенного объединения. Жительница Нового Двора обратила внимание на неблагоприятную экологическую обстановку в агрогородке. Председатель Миноблисполкома поручил провести анализ химических элементов и провести соответствующие работы по рекультивации отходов.

"Нужно с соответствующей компетентной организацией изучить морфологию этих отходов и узнать, что там хранится и к какому классу опасности относится. Исходя из этого, можно будет разработать проект рекультивации, чтобы понимать, как будут вестись работы. Либо нужно будет просто насыпать сверху полметра земли, либо, наоборот, снять полметра существующего слоя и насыпать метр земли", - сказал Александр Турчин.

Никита Пирумов, директор компании, которая занимается обслуживанием автомобилей, обратился с просьбой о получении земельного участка под строительство в районе МКАД либо вдоль республиканских трасс в пределах Минского района. "На сегодняшний день возле МКАД продаются только те участки, которые не предназначены для сельскохозяйственных работ. Я не большой сторонник застройки кольцевой дороги различными объектами. К тому же слишком часто случается то, что строительство забрасывают на стадии фундамента. Потом эти недостроенные здания, обнесенные забором, могут стоять у кольцевой дороги годами. Учитывая значимость МКАД для города, области и страны, строительство каких-либо объектов там не приветствуется", - считает председатель Миноблисполкома.

"Как правило, на приемах в Миноблисполкоме, которые мы регулярно проводим, в подавляющем большинстве присутствуют жители Минского района. Граждане приходят со своими проблемами. Если их классифицировать, то они в большинстве случаев касаются земельных споров и зачастую носят некий конфликтный характер. Эти проблемы бывает сложно урегулировать", - сказал Александр Турчин.

По его словам, сложность в работе с обращениями граждан заключается в том, что Минский район самый большой в стране. "В прошлом году население Минского района увеличилось на 7 тыс. человек. В общей сложности его население составляет почти 270 тыс. жителей", - отметил председатель Миноблисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.