krupki.by

ru RU be BE en EN


В 20 районах Минской области за год построено 58 станций обезжелезивания воды

Автор / Новости области / Понедельник, 11 июля 2022 09:57 / Просмотров: 689

Генеральный директор ГО "ЖКХ Минской области" Юрий Кукашук рассказал корреспонденту БЕЛТА, как контролируется качество питьевой воды в Минской области.

По санитарным правилам и нормам нитраты входят в 3 класс опасности. Еще больший вред здоровью могут нанести производные нитратов - нитриты. Превышение допустимой концентрации нитратов в воде объясняется наличием в грунте азотистых удобрений, которые используют в сельском хозяйстве для минеральной подкормки растений. "Выход из сложившейся ситуации - бурение артезианских скважин или установка станций очистки воды от нитратов. Для быстрого урегулирования ситуации доступа населения к качественной питьевой воде организуется подвоз воды спецавтотранспортом", - сказал Юрий Кукашук.

Наиболее частым нареканием населения на качество воды является превышение количества железа в питьевой воде. Это объясняется тем, что содержание в воде железа сверхнормы можно обнаружить даже без спецприборов и экспертиз. В воде появляется характерный запах и привкус, а если ее оставить на некоторое время в открытой емкости, то она станет оранжево-мутной с ржавыми разводами. Для решения этой проблемы ЖКХ Минской области делает очень многое.

"Согласно подпрограмме "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" в 2021 году построено 58 станций обезжелезивания воды в 20 районах Минской области. Строительство осуществлялось за счет средств республиканского, областного и районного бюджетов, а также за счет финансирования предприятий, в том числе в рамках госинвестпрограммы построены 43 станции. В 2022 году запланировано строительство 20 станций обезжелезивания воды", - отметил гендиректор.

Всего с 2019 по 2025 год в Минской области предусмотрено строительство 327 станций обезжелезивания воды, что позволит обеспечить 137 тыс. человек качественной питьевой водой.

Указом Президента от 4 декабря 2019 года №435 "Об утверждении международных договоров и их реализации" предусмотрено строительство объекта "Реконструкция системы водоснабжения со строительством водозабора и станции обезжелезивания в г. Червень". Объект рассматривается для включения в республиканскую инвестиционную программу.

Существенным источником загрязнения окружающей среды остаются сточные воды, сбрасываемые в водные объекты. В Минской области объем недостаточно очищенных сточных вод составляет 2185,6 тыс. куб.м, или 3,7% от общего объема вод, сбрасываемых в водные объекты. Жилищно-коммунальным хозяйством Минской области на 2022 год запланировано строительство 5 очистных сооружений в области.

"В целях уменьшения количества сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты Минской области выполняется ряд мероприятий по уменьшению предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Дополнительно ведется ежегодная работа по замене сетей водоотведения, что снижает аварийность на указанных сетях", - дополнил Юрий Кукашук.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.