krupki.by

ru RU be BE en EN


В государственном архиве Минской области прошел День открытых дверей

Автор / Новости области / Вторник, 13 сентября 2022 15:43 / Просмотров: 634

В Учреждении «Государственный архив Минской области» прошел День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси.

12 сентября Государственный архив Минской области распахнул свои двери для всех желающих — для всех, кто интересуется историей своей страны. Среди посетителей архива в этот день были учащиеся УО «Минский государственный областной колледж», сотрудники Минской областной нотариальной палаты, студенты 1-го курса исторического факультета БГУ, а также обычные исследователи.

В этот праздничный день в ходе обзорной экскурсии сотрудники архива рассказали, как о 100-летней истории всей архивной службы Беларуси, так и об истории архива Минской области, которому в следующем году исполнится 85 лет. Посетители узнали о фондах и ценных коллекциях, хранящихся в архиве, посетили архивохранилище. Гостям было рассказано об основных направлениях деятельности учреждения, о деятельности отделов, о выставочной и публикационной работе.

В холе архива у посетителей была возможность ознакомиться с баннерной выставкой, посвященной 100-летию архивной службы «АРХИВ И ВРЕМЯ: сохранение прошлого во имя будущего», где были представлены документы о формировании архивной службы в стране, а также о создании и становлении архива Минской области. Здесь же в холе учреждения участники мероприятия могли ознакомиться с баннерной выставкой «Без срока давности», посвященной теме геноцида мирного населения в годы оккупации на территории Минской области. Документы, представленные на этой выставке, свидетельствуют о бесчеловечных преступлениях нацистов и их пособников по отношению к мирному населению. На выставочных баннерах размещен список сожженных деревень области, список военнопленных по лагерю Масюковщина, списки советских граждан, угнанных в немецкое рабство, а также другие документы, рассказывающие о целенаправленном плане геноцида.

В читальном зале все желающие могли получить консультацию по исследованиям генеалогического характера, а также ознакомиться с историко-документальной выставкой «Минску 955!». Работники стола справок провели консультацию по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера.

Мероприятия, проведенные архивом Минской области в рамках Дня открытых дверей и приуроченные к 100-летию архивной службы Беларуси, вызвали большой интерес у всех посетителей. В наше время ценность информации, хранимая в архиве, по-прежнему велика, как и роль тех, кто ее собирает и обеспечивает сохранность.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.