krupki.by

ru RU be BE en EN


В Миноблисполкоме назвали объекты культурного наследия, где в этом году пройдут реставрационные работы

Автор / Новости области / Среда, 25 января 2023 16:23 / Просмотров: 337

На каких объектах историко-культурного наследия Минской области проведут в этом году ремонтно-реставрационные работы, на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал главный специалист главного управления культуры Миноблисполкома Александр Кривицкий.

"Планируется завершение ремонтно-реставрационных работ здания бывшей иешивы в Воложине. Это очень интересный архитектурный объект, большое внимание мы уделяем прилегающей территории, хотим восстановить первоначальный облик данного объекта. Продолжатся у нас работы по восстановлению усадьбы "Наднеман" в Узденском районе. Также в Несвижском районе должны начаться ремонтно-реставрационные работы в агрогородке Снов, это бывший усадебно-парковый комплекс", - рассказал Александр Кривицкий.

По его словам, очень большой и важной работой стала реставрация государственного мемориального комплекса "Хатынь". "Работы ведутся по плану, и к концу марта мы рассчитываем завершить все реставрационные работы на данном объекте", - сообщил главный специалист.

"В 2022 году продолжились работы по восстановлению костела Божьего Тела, который является значимым памятником архитектуры в Несвиже. Работы подходят постепенно к своему логическому завершению, выходит очень красивый памятник", - дополнил он.

Александр Кривицкий также рассказал, что объекты историко-культурного наследия Минщины активно включаются в туристический оборот. "Мы отправили специалистов наших музеев Воложинского, Клецкого и Мядельского районов на обучение в Национальное агентство по туризму, где специалисты стали аккредитованными экскурсоводами, разработали экскурсионные маршруты по историко-культурным ценностям данных регионов. Таким образом наши объекты, которые не были вовлечены в определенный туристический оборот, постепенно включаются в данное направление", - отметил он.

"Всего на территории Минской области находится 682 объекта культурного наследия, включая нематериальные. Наиболее известные памятники архитектуры - это дворцово-парковый ансамбль и комплекс бывшего монастыря иезуитов в Несвиже. Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Но это не единственная наша гордость - у нас достаточно много дворцово-парковых комплексов с богатой историей и, надеемся, богатым будущим. Основной нашей задачей является сохранение этого наследия", - добавил Александр Кривицкий.-

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.