krupki.by

ru RU be BE en EN


Звание почетных граждан Минской области присвоено представителям искусства и АПК

Автор / Новости области / Суббота, 31 октября 2015 08:57 / Просмотров: 1217

Звание почетных граждан Минской области присвоено представителям искусства и АПК. Об этом стало известно на XIII сессии Минского областного Совета депутатов 27-го созыва. 

Депутатами принято решение присвоить почетное звание троим жителям столичного региона за выдающиеся заслуги и значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Это звание присвоено художнику Сергею Давидовичу, который также является поэтом и общественным деятелем Логойского района. Произведения кисти мастера экспонируются в галерее Логойска и подарены автором райцентру. 

В прежние годы он провел более 40 персональных выставок в Беларуси и за рубежом. Сергей Давидович является автором прозаических книг и поэтических сборников, написал текст гимна Логойска. Многие его стихи положены композиторами на музыку. Кроме того, ему удалось себя реализовать в качестве сценариста. 

Список почетных граждан Минской области также пополнили представители отрасли сельского хозяйства. Ветеран труда агропромышленного комплекса Николай Василевич с 1976 по 2010-й год возглавлял СПК "Агрофирма "Лучники" (Слуцкий район), удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства СССР", награжден орденом Трудового Красного Знамени (1972 год), орденом Ленина (1981 год), орденом Отечества III степени (2006). Под его руководством хозяйство входило в число лидеров как в области, так и в республике. Бригадир молочно-товарной фермы "Погорелое" ОАО "Родина Якуба Коласа" Столбцовского района Зинаида Ярошевич работает на разных должностях в своем хозяйстве более 50 лет. В 1988 году ей присвоено почетное в СССР звание Героя Социалистического Труда. 

Церемония награждения новых почетных граждан Минской области, вручения удостоверений и лент будет проведена на региональном фестивале-ярмарке "Дажынкi-2015" в Вилейке. 

Звание почетного гражданина Минской области присуждается с 2005 года. В списке его обладателей 14 человек. Первым его был удостоен Александр Слобода из Любанского района. Ветеран Великой Отечественной войны в послевоенные годы много лет трудился в сфере управления. Среди почетных граждан столичного региона два летчика-космонавта - Владимир Коваленок (уроженец Крупского района) и Олег Новицкий (уроженец Червенского района), Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также представители других сфер.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.