krupki.by

ru RU be BE en EN


Шапиро поручил изучить возможность установки электросчетчиков в квартирах общежитий Минской области

Автор / Новости области / Четверг, 20 апреля 2017 09:04 / Просмотров: 1193

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро поручил изучить возможность установки приборов учета электроэнергии в каждой квартире общежитий Минской области. Соответствующее распоряжение он отдал во время выездного приема граждан в Смолевичах. 

К руководителю Минской области обратились две жительницы поселка Октябрьский по вопросу приватизации квартир, расположенных в общежитии на балансе предприятия системы ЖКХ. Обе заявительницы проживают в нем продолжительное время и постоянно продлевают договор найма квартир, однако желают изменить их правовой статус. Несмотря на то, что в 90-х годах передача в собственность граждан такого жилья была возможна, по действующим нормативным документам это запрещено. Решение этой проблемы находится вне компетенции председателя облисполкома, пояснил Семен Шапиро. Приняв его доводы, женщины обратили внимание на другую проблему жильцов общежитий - оплату за электроэнергию. В таких квартирах не устанавливаются индивидуальные приборы учета электроэнергии, оплата осуществляется по общим показаниям общежития в зависимости от количества зарегистрированных в той или иной квартире. Для губернатора эта тема оказалась не нова. 

"Если во всех квартирах общежитий будут устанавливаться счетчики электроэнергии, у людей появится мотивация к экономному ее использованию. Общий экономический эффект будет позитивным, даже несмотря на то, что приобретать счетчики потребуется самим гражданам", - считает Семен Шапиро. Он поручил соответствующим службам всесторонне изучить вопрос и внести предложения по его решению. 

Пенсионерка из Смолевичей ходатайствовала по поводу улучшения жилищных условий. Она проживает вместе с сыном, инвалидом I группы, а их частная квартира в блокированном доме признана непригодной для проживания. Соседи женщины уже выселились из ветхого дома. Ей самой в разное время также предлагалось несколько вариантов улучшения жилищных условий, которые гражданку по разным причинам не устроили. Пенсионерка к тому же выставляла условия предоставления ей новой квартиры в собственность, что противоречит действующему законодательству. Смолевичский райисполком принял во внимание обстоятельство, что в данном случае речь идет еще и об условиях проживания инвалида I группы, и планирует спроектировать квартиру на первом этаже жилого дома с широкими проемами и обустройством пандуса. Ее предполагается предоставить заявительнице. Гражданке было разъяснено, что это будет арендное жилье. За аварийную квартиру, расположенную в доме под снос, предусмотрены некоторые компенсационные выплаты. 

К руководителю Минской области сегодня также обращались по земельным вопросам, вопросам ремонта дорог, строительства сетей газоснабжения, закрытия летней стоянки для содержания животных, расположенной около жилых домов и др. По некоторым из них были даны поручения.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.