krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области за весенний призыв от армии уклонились 44 человека

Автор / Новости области / Четверг, 22 июня 2017 11:51 / Просмотров: 1378

"Очередной призыв окончен в мае текущего года. От мероприятий призыва уклонились 44 человека, 291 призывник объявлен в розыск. В настоящее время материалы по этим фактам готовятся для дачи правовой оценки. После рассмотрения будут приниматься решения, в том числе о возбуждении уголовного дела", - сказал прокурор области Олег Лаврухин. 

В текущем году органами следствия окончено предварительное расследование по 28 уголовным делам данной категории. Они переданы для рассмотрения в суд. 

В 2015 году поступило 82 заявления и сообщения о преступлениях, связанных с уклонением граждан от мероприятий призыва. В 2016 году таких заявлений и сообщений было 125. По результатам их рассмотрения в 2015 году возбуждено 58 уголовных дел, за 2016 год - 85. Органы прокуратуры осуществляют непосредственный надзор за законностью принятых процессуальных решений. Призыв граждан на срочную военную службу проводится дважды в год в сроки, установленные Президентом. 

Призыв включает в себя различные мероприятия, в том числе явку на медицинское освидетельствование, медобследование и непосредственное их проведение, заседание призывной комиссии и отправку призванных граждан к месту прохождения службы. На практике, если гражданин без уважительных причин не прибыл хотя бы на одно из мероприятий призыва и это помешало призывной комиссии принять решение (о степени годности, о призыве и др.), это является уклонением от призыва. Уголовная ответственность установлена ст.435 УК.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.