krupki.by

ru RU be BE en EN


Семья Литвиных из Минской области победила в проекте "Властелин села"

Автор / Новости области / Понедельник, 09 октября 2017 08:44 / Просмотров: 1702

Семья Литвиных из Минской области стала победителем Х Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села", который прошел сегодня в Глубоком Витебской области.

В финальных состязаниях приняли участие шесть молодых семей - победители областных этапов. На втором месте - семья Давыдовых из Гомельской области, на третьем - семья Молоковых из Витебской области. Триумфаторы проекта живут в деревне Лешня Копыльского района. Супруги Владимир и Виктория воспитывают 10-летнюю дочь Веронику. Виктория работает управляющим делами Семежевского сельского исполнительного комитета, участвует в общественной жизни района. Владимир - арматурщик в СООО "БетонБокс" и по совместительству в ОАО "Семежево" рабочий строительной бригады. Дочь Вероника активно участвует в школьной самодеятельности, в конкурсах районного и областного уровней, посещает занятие "Школы ткачей" в районном центре ткачества, занимается в кружках. У семьи приличное подсобное хозяйство - на подворье содержатся свиньи, лошадь с жеребенком, корова с телушкой и тремя бычками, птица. За этим беспокойным хозяйством все члены семьи ухаживают вместе. Семья с честью справилась со всеми конкурсными испытаниями. А навыки ведения сельского хозяйства им очень пригодились в традиционных конкурсах "Па дровы" (распиловка, колка и укладка дров в поленницу) и "Святочны воз" (запряжка-распряжка лошади), "У птушнiку", "Багаты ўраджай".

Победители уверены, что семья - это самое важное в жизни человека, без семьи невозможно быть счастливыми. Рецепт счастливой семейной жизни, по их мнению, очень прост - нужно уважать, ценить, доверять и прислушиваться к мнению близких людей. Но первостепенное значение имеет любовь. "Властелин села" стартовал в 2007 году в Глубокском районе и сразу привлек внимание общественности. В 2008 году проект вышел на республиканский уровень. С тех пор он ежегодно объединяет сотни молодых семей (супруги в возрасте не старше 31 года, их дети), проживающих в сельской местности не менее 3 лет и работающих на селе. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального - республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте, популяризации его среди сельского населения. В 2017 году проект объединил 478 молодых семей. Его главные задачи - содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, укрепление института семьи, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Организаторы - общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи". Проект проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, ОАО "Белагропромбанк", Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Витебского облисполкома, ОО "Белорусский союз женщин".

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.