krupki.by

ru RU be BE en EN


Банк развития до 2020 года выделит на реализацию программы "Чистая вода" в Минской области не менее Br50 млн

Автор / Новости области / Пятница, 29 декабря 2017 10:13 / Просмотров: 1850

Банк развития до 2020 года выделит на реализацию государственной программы "Чистая вода" в Минской области не менее Br50 млн, сообщил журналистам председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас. 

ОАО "Банк развития Республики Беларусь", Минский областной исполнительный комитет и ОАО "Промагролизинг" подписали сегодня трехстороннее соглашение о взаимодействии на 2018-2019 годы. Сергей Румас отметил, что подписание этого документа позволит Минской области решить проблемы с просроченной задолженностью сельхозпредприятий, из-за которых область не могла участвовать в программах кредитования Банка развития. 

"Сейчас этот вопрос решен, и мы сможем начать реализацию проектов в регионе. В качестве "пилота" область попросила профинансировать подпрограмму "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда". До 2020 года на нее будет выделено не менее Br50 млн", - рассказал глава Банка развития. 

На 2018 год банк уже зарезервировал Br20 млн на эти цели. У банка есть программы сотрудничества со всеми регионами. "По Витебской области, к примеру, мы строим поликлинику, приступаем к строительству общежития. По другим областям в качестве приоритета губернаторы выбрали строительство моста, в Бресте - это строительство обхода вокруг города. А Минская область предыдущие годы из-за неурегулированности проблем с просроченными долгами была за рамками этого сотрудничества", - сказал Сергей Румас. 

Председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко уточнил, что средства будут направляться на модернизацию тепловых сетей, а также строительство станций обезжелезивания. "Мы выбрали для себя приоритет - это замена тепловых сетей. У нас сейчас огромные потери тепла, и порядка 900 км труб требуют замены. "Чистая вода" - долгосрочная программа, которая рассчитана на 5 лет, но мы хотим ускорить ее реализацию, поэтому берем льготные кредиты Банка развития", - пояснил он. Анатолий Исаченко рассказал, что в области есть районы, где эту работу надо проводить в первую очередь. 

В пример он привел Борисовский и Червенский районы. "Эта работа будет вестись там, где у нас наибольшие потери по теплу, но решение будут принимать специалисты", - добавил губернатор.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.