krupki.by

ru RU be BE en EN


Конкурс на депутатский мандат в Миноблсовет составляет почти три кандидата

Автор / Новости области / Пятница, 12 января 2018 08:48 / Просмотров: 2633

В Минской области наибольший конкурс на один депутатский мандат на выборах в местные Советы 28-го созыва наблюдается в Миноблсовет. Об этом сообщила председатель областного избиркома Людмила Кананович. 

Так, в расчете на один избирательный округ на получение депутатского мандата в Миноблсовет в среднем претендуют 2,8 кандидата, в городские Советы - 2, в районные - 1,2. В Минской области на регистрацию кандидатами в депутаты местных Советов всех уровней выдвинуты 3799 человек (по 3451 округу). 

Преимущественно выдвижение осуществлялось гражданами путем сбора подписей (64,1%). Трудовыми коллективами выдвинуты 29% претендентов, политическими партиями - около 3%. Среди них наибольшую активность проявила Коммунистическая партия Беларуси, выдвинувшая 71 человека (1,8%), и Либерально-демократическая партия - 27 человек (0,7%). Кроме того, 140 человек использовали два субъекта для выдвижения. Среди выдвиженцев 1759 женщин (46,3%). 

Граждане в возрасте до 30 лет составили около 3,5%. Среди тех, кто изъявил желание баллотироваться в депутаты на предстоящих местных выборах, представители различных слоев общества и профессий. Наиболее активно выдвигались представители сфер образования, культуры, науки и здравоохранения - 27%, сельского хозяйства - 19,4%, промышленности, транспорта, строительства - 9%. 

Также есть в этих рядах предприниматели (3,1%), пенсионеры (2,7%) и даже неработающие (0,5%). После регистрации кандидаты вправе приступать к ведению предвыборной агитации, которая продлится по 17 февраля включительно. Людмила Кананович отметила, что местными исполнительными и распорядительными органами определены места для проведения в уведомительном порядке массовых мероприятий, а также помещения для организации встреч с кандидатами в депутаты и их доверенными лицами. 

Кроме того, на территории участков для голосования выделены наиболее посещаемые гражданами места, где будут размещаться агитационные печатные материалы. Непосредственно агитацию можно проводить в любых пригодных для этого местах. Исключения составляют места на объектах железнодорожного транспорта (остановочные пункты, пассажирские платформы, посадочные площадки, станции), места, расположенные на расстоянии ближе 50 м от зданий районных исполнительных комитетов, судов, прокуратуры, отделов внутренних дел, отделов Следственного комитета, отделов КГБ, воинских частей, горрайотделов по чрезвычайным ситуациям. Сегодня на заседании Минской областной избирательной комиссии было распределено между окружными избирательными комиссиями эфирное время для выступлений кандидатов в Минский областной Совет депутатов. Окружные комиссии в свою очередь проведут жеребьевку между кандидатами. 

Каждый из них имеет право на одно бесплатное выступление (не менее 3 минут) в эфире радиостанции "Минская волна". Эфирное время для выступлений по радио будет предоставлено по рабочим дням в период с 22 января по 12 февраля, начиная с 18.00. В Минской области работают 247 территориальных избиркомов областного, районного, городского, поселкового и сельского уровней. Сформировано 60 окружных избиркомов по выборам в Минский областной Совет депутатов. Всего образован 991 участок для голосования. Участковые комиссии уточняют списки избирателей, а также проводят другие мероприятия в соответствии с избирательным законодательством.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.