krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области сокращается число убыточных предприятий

Автор / Новости области / Воскресенье, 26 мая 2019 12:14 / Просмотров: 491

Финансовые показатели работы предприятий Минской области за I квартал улучшились, число убыточных сократилось на 46. Об этом сообщила журналистам председатель комитета экономики облисполкома Татьяна Бранцевич перед заседанием Миноблисполкома.

Объем валового регионального продукта за I квартал в текущих ценах сложился в сумме Br3,9 млрд. Темп роста ВРП в сопоставимых ценах составил 104,3% к январю-марту 2018 года при прогнозе 101,3%. Производительность труда по ВРП составила 104,1% при прогнозе 101,4%.

"Область развивается динамично, об этом свидетельствуют показатели как за три месяца, так и уже за четыре. ВРП один из лучших в республике. За четыре месяца - уже 105,6%. При этом все отрасли дали положительную тенденцию развития за январь-апрель по сравнению с I кварталом. Улучшились и финансовые результаты работы предприятий. Мы сократили количество убыточных предприятий на 46. Повысилась рентабельность продаж, прибыльность работы. Но, конечно, есть и проблемы. Для финансового оздоровления предприятий разработан и применяется целый комплекс мер", - отметила Татьяна Бранцевич.

Ставка в росте экономики сделана на экспорт. Экспорт товаров (без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, а также нефти и нефтепродуктов) в I квартале составил $1393,1 млн, или 119,2% (при прогнозе 101,4%). Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное в размере $487,4 млн.

"Учитывая то, что почти 70% товаров промышленности Минской области поставляется на экспорт, понятно, что его наращивание даст ощутимый экономический эффект. Мы работаем в этом направлении и уже расширили географию поставок (на 5 стран), а также номенклатуру поставляемой продукции. Важные направления - работа со странами дальней дуги, Европейским союзом и Китаем. Выход на КНР дает возможность решить вопросы по экспорту пищевых продуктов. Данный рынок является некоторой альтернативой российскому. Почти все наши молочные предприятия получили разрешительные документы на поставку продукции, в мае поезд уже прибыл в Китай, где, по заверению партнеров, она становится узнаваемой и востребованной у потребителей", - добавила Татьяна Бранцевич.

Пищевая промышленность в объеме производства региона занимает треть. Темп роста здесь за январь-март сложился выше среднего значения по республике (102,1% при удельном весе в 25,8%). Всего за I квартал произведено промышленной продукции на сумму Br5,2 млрд (18,7% в объеме промпроизводства республики).

В 8 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост объема производства. По словам Татьяны Бранцевич, ощутим вклад "Белкалия", БелАЗа, хорошие темпы демонстрирует "БЕЛДЖИ". "Появляются новые предприятия, ориентированные на глубокую переработку местного сырья.

В структуре промышленности 60% занимают республиканские предприятия, 30% - частный бизнес и 10% - коммунальные, которые в основном представлены мясомолпромом", - пояснила председатель комитета экономики. Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) за I квартал составило $150,6 млн при прогнозе $110 млн.

В Минской области на 1 апреля предпринимательскую деятельность осуществляли более 59,3 тыс. субъектов хозяйствования: почти 19,5 тыс. малых предприятий, около 39,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 441 среднее предприятие. За I квартал поступления в консолидированный бюджет от предпринимательского сектора составили Br318,2 млн и увеличились к аналогичному периоду прошлого года на 6,6%.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.