krupki.by

ru RU be BE en EN


Чистой водой обеспечены 90,9 процента жителей центрального региона

Автор / Новости области / Четверг, 25 июля 2019 09:17 / Просмотров: 579

По данным ЖКХ Минской области, в настоящее время чистой водой обеспечены 90,9 процента жителей центрального региона. Вода в кранах примерно в 10 процентах жилого фонда центрального региона, подключенного к центральному водопроводу, до сих пор не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Чаще всего в ней превышено содержание железа. Для решения данной проблемы в Беларуси реализуется проект «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

— В соответствии с программой, в центральном регионе с начала 2016 года было построено 24 станции обезжелезивания, — поясняет генеральный директор ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Василий Шашок. — В этом мы намерены сдать в эксплуатацию еще 40 станций в 15 районах Минской области (в Березинском, Борисовском, Вилейском, Воложинском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Логойском, Любанском, Минском, Молодечненском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском и Узденском районах). Большинство из них введут в эксплуатацию уже в сентябре-октябре 2019 года. А в четвертом квартале мы составим график строительства станций обезжелезивания на 2020-й. Чтобы обеспечить все население качественной питьевой водой из централизованных источников, запланировано построить около 250 таких станций.

Параллельно коммунальщики проводят замену сетей. В среднем срок эксплуатации труб водоснабжения составляет 30 лет. Чтобы после этого срока система водоснабжения области оказалось полностью обновлена, ежегодно меняют и модернизируют около 3% сетей.

При этом Василий Шашок отмечает, что несмотря на все принимаемые меры, показатель «мутность», «железо» и «нитраты» в воде — величина не постоянная. Качество жидкости может ухудшаться по различным причинам. Чаще всего из-за несоблюдения норм и правил при бурении скважин и строительстве шахтных колодцев, устройстве локальной системы водоотведения.

— К сожалению, за это сегодня законом не предусмотрена ответственность, — говорит генеральный директор ЖКХ Минской области. — И порой владельцы частных домов или юридические лица, желая сэкономить, не соблюдают технологии при бурении скважин, строительстве колодцев, устройстве локальной системы водоотведения. А это может привести к загрязнению водоносного слоя. К примеру, на сельхозпредприятии пробурили скважину. Но оказалось, что вода в ней плохого качества, выгоднее пользоваться центральной системой. Скважину так и бросают, не тампонируют, не проводят комплекс технических мероприятий по предотвращению засорения водоносного слоя. В итоге туда могут попасть нитраты, которые содержатся в азотных удобрениях. От транспортных предприятий порой попадают нефтепродукты, от молочных заводов — кислоты, от дачников — различные микроэлементы, которые содержатся в бытовой химии. При этом найти источник засорения достаточно сложная и затратная процедура.

По мнению Василия Шашка, вода — это такое же богатство Беларуси, как и калийные удобрения. Это собственность республики, а потому все работы по ее добыче должны проходить под жестким контролем государства. В противном случае, мы можем потерять это богатство.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.