krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупский ТЦСОН обучает пожилых граждан правилам поведения на дорогах

Автор / Новости района / Вторник, 07 июля 2020 15:11 / Просмотров: 515

Крупский ТЦСОН заботится о безопасности пожилых граждан и проводит обучение правилам поведения на дорогах. На актуальность проблемы акцентирует внимание заместитель директора Центра Оксана КЛИМЕНКОВА:

– Людям в возрасте бывает непросто оценить дорожную обстановку и уровень опасности, поэтому могут попасть в ДТП. Надо сказать, что далеко не все используют светоотражающие элементы, и это проблема. Информация о том, чем поможет фликер, неновая. Но, как говорится, повторение – мать учения. Когда улицы и дворы плохо освещены, водители замечают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих. Если машина движется с ближним светом фар, обзор водителя увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним – до 400 метров.

По результатам исследований, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю, увеличивается в 1,5-3 раза. Что дает ему дополнительное время на принятие правильного решения, чтобы избежать наезда на пешего участника дорожного движения. К слову, риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%. Кроме этого, светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Поэтому светоотражающий элемент будет виден всегда, даже в ненастье – дождь, туман.
Фликер можно использовать как аксессуар – браслет, брелок. Либо наклеить в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду.

Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды либо на нарукавные повязки. Главное – чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.
Мы призываем всех людей пожилого возраста обязательно обозначать себя световозвращаю­щим элементом. Давайте будем заботиться о безопасности вместе!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.