krupki.by

ru RU be BE en EN


Действия "тихих" браконьеров не менее опасны, чем нелегальных стрелков

Автор / Новости района / Понедельник, 28 декабря 2020 14:19 / Просмотров: 707

«Тихими» браконьерами, как правило, называют тех, кто выходит на охоту без огнестрельного оружия. Они стараются не привлекать к себе излишнего внимания, но все же не остаются незамеченными.

Их действия не менее опасны, чем деяния нелегальных стрелков. И если капканы как орудия охоты еще разрешены при соблюдении определенных правил, то металлические петли – однозначно вне закона, этот способ добычи абсолютно варварский.

Нетерпимость к нелегальным охотникам, особенно петельщикам, довольно высока. Люди нередко сообщают инспекторам о таких нарушителях – остается только поймать их с поличным. Помогает и техника: недавно браконьера, в петле которого погибла лосиха, задержали благодаря фотоловушке.

К примеру, 21 ноября сотрудникам Верхнедвинской межрайонной инспекции стало известно, что на территории Россонского лесхоза обнаружена туша самки лося. Лосиха погибла в петле, которую браконьер установил в зоне покоя, где охота не проводится и животные чувствуют себя спокойно, кормятся и отдыхают. Чтобы поймать нарушителя, инспекторы установили фотоловушку. Через некоторое время она сработала – в объектив попал мужчина, направлявшийся к туше животного. Группа инспекторов сразу же выехала на место – подозреваемого задержали. К этому моменту он успел отделить голову лося. Забирать мясо не стал, так как оно уже начало портиться. В этом – очередное проявление цинизма браконьеров. Животное погибло мучительной смертью, его тушу пришлось утилизировать. Задержанный признал, что собственноручно поставил петлю. За причинение ущерба природе в особо крупном размере (900 базовых величин) ему грозит уголовная ответственность.

С 7-ю орудиями был задержан житель Вилейки. В угодьях у д. Ручевые Вилейского района на притоке р. Вилии мужчина установил 2 капкана для лова бобра. С собой прихватил еще и 5 металлических петель, которые собирался поставить в другом месте. Сделать это помешали сотрудники Мядельской межрайонной инспекции – они получили информацию о действиях браконьера и поспешили пресечь нарушение. При осмотре дома задержанного было обнаружено мясо бобра, которого охотник-нелегал добыл накануне, а также незарегистрированное ружье. Браконьера привлекут к административной ответственности – за незаконно добытого бобра придется выплатить около 1,9 тысячи рублей.

13 ноября в ходе проведения полевого мероприятия в охотничьих угодьях Крупской РОС РГОО «БООР» вблизи д. За­борье Крупского района сотрудниками Борисовской МРИ был задержан житель г. Новолукомля Чашникского района, который охотился с капканами, не имея на это разрешения. Браконьера привлекут к административной ответственности. За незаконную охоту и ему грозит штраф до 50 базовых величин.

Чтобы охотиться с капканами на законных основаниях, необходимо иметь государственное удостоверение на право охоты, приобрести соответствующую путевку, оплатить госпошлину. С помощью капканов (безружейным способом) можно добывать бобра, выдру, белку, куницу (лесную и каменную), норку американскую, ондатру, хорька лесного, волка, лисицу, енотовидную собаку.

Борисовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.