krupki.by

ru RU be BE en EN


Безопасность жизни населения Крупщины под контролем санитарной службы

Автор / Новости района / Понедельник, 21 июня 2021 16:54 / Просмотров: 650

Строгий надзор за соблюдением гигиены и санитарных норм, защиту от эпидемий и инфекций ежедневно осуществляют работники Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии.

За достигнутые успехи в работе, внесенный личный вклад в обеспечение сан­эпидблагополучия, сохранение и укрепление здоровья населения Крупского района Почетной грамотой Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья награждена врач-гигиенист Ирина ПОЛЮХОВИЧ, Благодарностью Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья – врач-эпидемиолог Юрий КОМЛЕВ. Благодарность председателя Крупского райисполкома – фельдшеру-лаборанту Екатерине КОШЕЛЕВОЙ. Почетной грамоты Крупского райисполкома удостоена врач-эпидемиолог Виктория ЛЕЙЧЕНОК.

– Спектр нашей деятельности довольно широк, – рассказывает главный врач Александр Ходорович. – Основные направления работы – обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества, безопасным продовольственным сырьем и товарами, организация питания и обучения детей в учреждениях образования, создание благоприятных условий труда на предприятиях, санитарное содержание территорий населенных мест и объектов, пребывание населения в учреждениях здравоохранения, надзор за инфекционной заболеваемостью.

Центр состоит из отделов гигиены, эпидемиологии, профилактической дезинфекции на внебюджетной основе и лабораторного отдела. Кол­лектив – 30 человек, из них 4 врача, 8 специалистов со средним медицинским образованием.

– Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, – продолжает главный врач. – С 2017 года реа­лизуется проект «Город Крупки – здоровый город». Его направление – профилактика все­сезонной заболеваемости. На контроле у сотрудников гигие­на труда, питания, детей и подростков, коммунальная гигиена, санитарно-бытовое обеспечение, содержание территории объектов, работа с пестицидами, бытовое обслуживание, проведение медосмотров и другие направления.

Отделом эпидемиологии осуществляется надзор за такими заболеваниями, как туберкулез, вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции, ветряная оспа, грипп, краснуха, педикулез, микроспория, чесотка, бешенство, ВИЧ-инфекция и другие.

– Приоритетным в направлении надзора за инфекционной заболеваемостью за последний год стала коронавирусная инфекция, – продолжает Александр Ходорович. – Совместно со специалистами Крупской ЦРБ мы проводим работу по предупреждению ее распространения. Это локализация очагов COVID-19, установление максимального круга контактных лиц с заболевшими и их свое­временная изоляция. С учетом сложившейся эпидситуации добавилась работа по охвату населения вакцинацией против коронавирусной инфекции для создания коллективного иммунитета. Благодаря тесному сотрудничеству с организациями и предприятиями района удалось своевременно локализовать распространение опасной инфекции и снизить заболеваемость в коллективах предприятий и учреждений образования.

Чтобы обеспечить благоприятные условия для жизни и здоровья населения, специалисты отдела профилактической дезинфекции проводят истребление патогенных микроорганизмов, грызунов, бытовых насекомых. Против клещей обрабатываются зоны отдыха, территории детских оздоровительных организаций, придомовых территорий. Проводится дезинфекция колодцев, неканализованных уборных.

Лабораторный отдел ведет радиологические, санитарно-химические и микробиологические исследования.

– Наша работа сложная, но интересная и важная, – говорит Александр Ходорович. – Ведь санитарно-­эпидемиологическая служба стоит на страже здоровья населения. Все наши сотрудники с большой ответственностью подходят к своим профессиональным обязанностям и заслуживают слов благодарности.

Инна ГАРА.

Фото
Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.