krupki.by

ru RU be BE en EN


В районе проводятся профилактические мероприятия по противодействию пьянству

Автор / Новости района / Четверг, 26 августа 2021 15:25 / Просмотров: 657

По 28 августа в районе проводятся дополнительные профилактические мероприятия по противодействию пьянству. Проблема актуальная и на постоянном контроле правоохранителей. Комментирует инспектор профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики Крупского РОВД Карина ЦЫБУЛЬКО:

– Разберем наиболее часто встречаемые составы административных правонарушений, субъектом которых можно стать вследствие попустительского и бесконтрольного употребления алкоголя.

Статья 19.3. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларуси закрепляет: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. За повторное совершение тех же действий в течение одного года после наложения административного взыскания – штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 13.27. КоАП. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, – влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. За те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков, более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов – штраф в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. За приобретение крепких алкогольных напитков, за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления – штраф в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Статья 19.4. КоАП. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Действенные превентивные меры – изоляция лиц в лечебно-трудовые профилактории и ограничение в дееспособности. Эффективны проводимые сотрудниками милиции комплексы специальных профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки, патрулирование мест массового скопления людей, мест отдыха. Благодаря наличию таких мер имеется возможность не допустить роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.