krupki.by

ru RU be BE en EN


Прокуратура Крупского района выявила ряд нарушений в организациях АПК

Автор / Новости района / Суббота, 04 декабря 2021 11:55 / Просмотров: 1171

Проведены очередные проверочные надзорно-аналитические мероприятия в рамках поручения Главы государства и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь.

Они направлены на пресечение фактов непроизводительного выбытия скота, обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что руководителями отдельных сельскохозяйственных организаций не принимались должные организа­ционно-практические меры, направленные на соблюдение законодательства о сохранности собственности, ветеринарно-санитарных правил. По-прежнему выявляются нарушения правил содержания и выращивания скота. В одной из сельхозорганизаций вскрыты факты сокрытия падежа. Установлены факты внесения заведомо ложных сведений в официальные документы.

В отдельных хозяйствах были установлены факты вынужденного убоя без предварительного ветеринарного осмотра с последующей реализацией работникам животноводческой отрасли и нарушения в части содержания скота.

По результатам проведенной проверки прокурором района в райисполком внесен акт прокурорского реагирования для устранения и недопущения в дальнейшем подобных нарушений. Документ рассмотрен, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Все это должно способствовать повышению сохранности имущества в организациях АПК.

Хочу обратить внимание на то, что нарушения выявляются там, где не обеспечен на должном уровне производственно-технологический процесс. Еще раз подчеркиваю, что в каждом без исключения хозяйстве необходимо наладить и поддерживать должный контроль за содержанием животных, повысить уровень ответственности руководителей и должностных лиц, принять ряд иных организационно-практических мер.

И в заключение подчеркну, что практика каждый раз подтверждает верность народной мудрости, которая гласит о том, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Каждое должностное лицо в сельхозорганизации прекрасно осознает, что оно должно делать и что является нарушением законодательства. Уверяю, что ответить придется каждому.

Контрольные мероприятия прокуратуры будут продолжены.

Кирилл ЧЕБАН, заместитель прокурора Крупского района.

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.