krupki.by

ru RU be BE en EN


Инвалидность – не препятствие для тех, кто хочет работать

Автор / Новости района / Пятница, 03 декабря 2021 19:08 / Просмотров: 867

На это акцентирует внимание заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите – заведующий сектором по занятости Крупского райисполкома Тамара КАРАНЬ.

Она отмечает, что инвалидам с учетом их индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда. Адаптация к трудовой деятельности может проводиться в зависимости от их способностей от шести месяцев до одного года. Ведется автоматизированный учет всех индивидуальных программ реабилитации инвалидов, поступивших в управление, проводится мониторинг по оказанию содействия в трудоустройстве. В этом году за помощью обратились три человека. Они трудоустроены по направлениям на имеющиеся вакансии. Двое – молодые инвалиды – трудоустроены в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности с компенсацией расходов на оплату труда.

Арсений ПРИСЬ, продавец-консультант салона сотовой связи «МТС»:

– Закончил архитектурно-строительный колледж по специальности «техник-экономист». Работал в Минске в частной кампании. В силу сложившихся обстоятельств вернулся домой. Сразу же занялся поиском работы. Знаю, что в нашей республике создана законодательная база, которая определяет государственную политику в сфере занятости инвалидов и содержит конкретные меры содействия в трудоустройстве. Обратился в управление по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома. Это было в августе. Через три недели я уже был трудоустроен в ЧТПУП «ТехноИндустрия». Работа нравится. Трудоустроен на год – а дальше, как жизнь сложится.

Анастасия НИЗОВЕЦ, уборщик служебных помещений Колосовской СШ:

– После окончания 11 классов решила получить образование – поступила в Витебский колледж легкой промышленности на сборщика обуви. По состоянию здоровья пришлось забрать документы. Затем родила дочку. Декретный отпуск закончился – встал вопрос о работе. Три месяца самостоя­тельных поисков не дали результата. Обратилась в службу занятости. Тамара Владимировна Карань с пониманием выслушала мою проблему. Менее, чем за месяц нашла и предложила мне рабочее место. Директор школы Марина Петровна Горбацевич без вопросов согласилась меня принять. С июня я работаю. Что-то получается, что-то не так гладко выходит, но я стараюсь, как могу. Всегда рядом завхоз – Светлана Андреевна Ковалева, и словом поддержит, и делом поможет. По сей день не теряю связь с Тамарой Владимировной – она хороший советчик. Я убедилась: мир не без добрых людей. А то, что в нашей стране выработана такая политика, когда оказывается содействие в трудоустройстве инвалидов и профессиональной реабилитации, – это реально поддерживает и вдохновляет.

– Хотелось бы обратить внимание, что инвалиды также могут получить новую профессию либо переобучиться, – говорит Тамара Карань. – Так, в специализированном образовательно-реабилитационном центре «РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» организуется обучение для безработных, имеющих 1, 2, 3 группы инвалидности, по профессиям: «Оператор электронно-вычислительных машин» со знанием компьютерной верстки, графики и дизайна, «Мастер по маникюру», «Обувщик по ремонту обуви», «Столяр», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Исполнитель художественно-­оформительских работ».

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.