krupki.by

ru RU be BE en EN


В Крупском ТЦСОН используются разные формы жизнеустройства граждан

Автор / Новости района / Понедельник, 16 мая 2022 15:05 / Просмотров: 753

Одиночество пожилых людей – это острая социальная проблема, которую необходимо решать всеми доступными методами. На актуальность проблемы акцентирует внимание заведующий отделением социальной помощи на дому Ольга КОНАШЕВИЧ:

– Иногда стоит решиться поменять свою жизнь к лучшему, отбросив все сомнения и предрассудки. Дома-интернаты для престарелых частично помогают справиться со старческим одиночеством. Здесь созданы благоприятные условия для проживания престарелых граждан и инвалидов, осуществляются медицинский уход, социальные услуги, организовано культурно-бытовое обслуживание. Оказавшись среди таких же одиноких людей, есть возможность встретить родственную душу, найти понимание, сочувствие.

Для повышения качества жизни одиноких людей в Крупском ТЦСОН используются разные формы жизне­устройства граждан. Это гостевые, патронатные и замещающие семьи, дома зимовки. В этот раз подробнее расскажу о двух формах.

Гостевая семья – это форма жизнеустройства, когда на временное проживание, например, на выходные или праздничные дни трудоспособная семья берет пожилого гражданина. На сегодняшний день в отделении социальной помощи на дому созданы 35 таких семей. Часто их создают социальные работники. Так социальный работник Сергун Инна Николаевна и мать погибшего воина-интернационалиста Лобач Лидия Петровна проживают в деревне Грицковичи. В рабочие дни социальный работник оказывает услуги на дому, выполняя свои обязанности, а в выходные – ходят в гости к друг другу, устраивают банные дни, чаепития. Лидия Петровна обрела в лице соцработника не только помощницу, но и хорошего друга, внимательного собеседника.

Реалии времени таковы: деревни вымирают. В районе есть такие населенные пункты, где проживает несколько жителей – и это чаще пожилые люди. Намного легче справиться с одиночеством, решить возникшие бытовые проб­лемы сообща. Вот и приходят на помощь друг другу пожилые люди: двое-трое соседей объединяются для совместного проживания в зимний период в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник. Такая форма жизнеустройства называется дом зимовки. В территориальном центре функционируют два таких дома. 

Если у кого-то эта тема вызвала интерес, возникли вопросы или желание помочь ближнему, поделиться своим душевным теплом и заботой, обращайтесь в территориальный центр. А мы со своей стороны поддержим инициативу.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.