krupki.by

ru RU be BE en EN


Коллектив СШ № 1 начал работу над «живым» архивом

Автор / Новости района / Четверг, 20 октября 2022 09:30 / Просмотров: 781

Воспоминания учителей, учеников, записанные раньше и сегодня, решили систематизировать и хранить в сети – на сайте учреждения, где информация доступна выпускникам, проживающим в разных точках мира, а также педагогам-ветеранам, жителям нашего города.

Директор школы Ирина Ярышкина отмечает:

– В Год исторической памяти мы просто обязаны были этим заняться вплотную. Наша школа старейшая в городе. В 1950-е годы ХХ столетия называлась Крупской белорусской средней школой и славилась сильнейшим педагогическим коллективом. До сих пор на слуху имена Марии Васильевны Вершковой, Валентины Степановны Ивановой, Фаи­ны Абрамовны Лускиной, Марии Сергеевны Гончаровой, Станислава Петровича Закревского, Григория Тимофеевича Кульгавого, Николая Григорьевича Рябцева. Это люди стояли у самых истоков, создавали историю нашей школы. Мы считаем своим долгом сохранить память обо всех учителях, которые в тот или иной период связали судьбу с нашим учреждением образования. В августе нами было размещено в интернете видео с празднования 100-летнего юбилея школы, и мы получили много благодарных откликов от людей, которые 15 лет назад принимали участие в мероприятии, а сейчас имели возможность заново пережить приятные эмоции. А благодаря разделу по истории школы, созданному на сайте усилиями нашего педагога Елены Николаевны Сенокосовой, можно вернуться на несколько десятилетий назад.

 Мы решили убедиться в словах Ирины Петровны лично и заглянули на школьный сайт. Действительно, история школы читается как увлекательная повесть. Главные действующие лица оживают прямо на глазах…

– Именно такую цель я перед собой и ставила, – подтверждает создатель раздела, учитель английского языка Елена Сенокосова. – «Оживить» воспоминания о школе, добавить к уже известным цифрам и фактам истории реальных людей, в первую очередь учителей, многие из которых посвятили школе всю жизнь. Хотелось, чтобы бывшие ученики вспомнили своих педагогов, мысленно прошлись по родной школе – такой, какой она была в их юные годы. Ведь за десятилетия многое изменилось. Нет уже знаменитого яблоневого сада, в котором парни после школы назначали свидания своим одноклассницам. Такие истории не прочитаешь в официальных документах. Их могут рассказать только люди.
Наша собеседница рассказала, что за три последних месяца ей удалось пообщаться со многими крупчанами, которые учились в учреждении образования и 20, и 30, и даже 50 лет назад. И нужно было видеть, как светлели их лица, когда они вспоминали истории из своей школьной жизни – о том, как участвовали в постановках кукольного театра, сдавали нормативы по стрельбе в городском тире, катались на лодках после Последнего звонка, шли в Бобр, чтобы встретить на роднике рассвет.

– Интересным фактом поделились выпускники 1972 года, классным руководителем которых был знаменитый «Грозный» – учитель математики Николай Григорьевич Рябцев, – продолжает Елена Николаевна. – Оказывается, именно они вместе с Николаем Григорьевичем посадили известные всем крупчанам тополя возле дамбы. Изначально это была целая аллея тополей, но к настоящему времени сохранились, к сожалению, только два дерева.

Одна из бывших учениц рассказала про «зеленый класс» – беседку в школьном саду, в которой часто проводились уроки. А выпускник 1989 года вспомнил, как участвовал в легкоатлетической эстафете на призы летчика-космонавта Владимира Коваленка. Проходила она по маршруту «деревня Белое (родина космонавта) – г.п. Крупки». Вообще, спорту в школе уделялось очень большое внимание. Все стремились получить значок ГТО. Конечно, особенно престижным считалось завоевать золотой значок.

С 1947 года проходила районная спартакиада школьников. Знаете, какие дисциплины были в программе? Метание диска и копья, толкание ядра, прыжки с шестом! Физкультуру в СШ № 1 более тридцати лет преподавал учитель-фронтовик Станислав Петрович Закревский. В один период с ним работали Заслуженные учителя БССР Мария Васильевна Вершкова и Валентина Степановна Иванова, а также другие прекрасные педагоги. Учитель истории Антон Маркович Липецкий (на уроках дети слушали его затаив дыхание, настолько вдохновенно он преподавал свой предмет) стал создателем школьного музея.

В дальнейшем музей развивали Л.К. Бурмацкая и А.В. Клещёнок. Сегодня экспонаты сохраняются педагогом Натальей Ивановной Качан. В числе раритетов – аттестат выпускника 1941 года, полученный им за пять дней до начала Великой Отечественной войны. К слову, из 28 выпускников 1941 года – молодых, полных жизни ребят – 16 погибли на той страшной войне. В 1944 году школа возобновила свою работу.

Елене Сенокосовой удалось пообщаться с крупчанкой Надеждой Тимофеевной Богомоловой, которая училась в школе в конце 40-х – начале 50-х.

– Представьте: прошло 70 лет, а человек помнит по именам всех своих учителей! – делится Елена Николаевна. – Кстати, Надежда Тимофеевна – родная сестра легендарного военрука первой школы Григория Тимофеевича Кульгавого. После войны занятия проходили в зданиях, где сейчас располагаются санстанция и управление по образованию, но уже в 1946 году началось строительство здания по улице Советской. Это было первое двух­этажное строение в городе, не считая бывшей панской усадьбы в парке, и детям послевоенного поколения оно казалось настоящим чудом. Никто не мог поверить, что будет учиться в этом огромном, красивом здании. В первое время, по словам Надежды Тимофеевны, они боялись даже заходить в новую школу, дотронуться до всей этой красоты. Директором в то время был Витольд Иосифович Довнар. С его сыном мне также посчастливилось встретиться. Геннадий Витольдович – кандидат технических наук, преподает в БНТУ. Он многое рассказал о школе, поделился раритетными документами и фотографиями, которые сегодня размещены на нашем сайте. К слову, через районную газету мне бы хотелось поблагодарить за помощь и Геннадия Витольдовича, и Надежду Тимофеевну, и многих других людей – Дмитрия Николаевича Хромченко, Нину Петровну Климович, Зою Ивановну Иванову, Виктора Аркадьевича Закревского, Михаила Николаевича Рябцева, Наталью Павловну Купцевич, Оксану Ярославовну Еремкину, Татьяну Эдуардовну Яблонскую, Валентину Григорьевну Прокопец, Марину Федоровну Фомину, а также сотрудников районного историко-краеведческого музея и районной библио­теки. Раздел по истории школы на нашем сайте будет и дальше пополняться новыми материалами и фотографиями. Людям всегда хочется вернуться в места, которые им дороги, где происходили важные события их жизни. Надеюсь, наш замысел, воплощенный в дело, позволит всем бывшим ученикам, как бы далеко от Крупок они сейчас ни находились, совершить «путешествие в прошлое», еще раз окунуться в атмосферу своей юности, школьной дружбы, вспомнить любимых учителей.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.