krupki.by

ru RU be BE en EN


Что бы крупчане хотели видеть в основе национальной государственной идеи? Узнали их инение

Автор / Новости района / Вторник, 25 октября 2022 14:55 / Просмотров: 386

О важных вещах рассуждали во время встречи Президент Беларуси Александр Лукашенко и российский философ и общественный деятель Александр Дугин.

Гость нашей страны высоко оценил политический курс, которому следуют в Беларуси. «Вы не дали разграбить свое государство, не совершили тех ошибок, которые, увы, мы в 90-е годы совершили и сейчас исправляем с таким трудом. Я искренне преклоняюсь перед вашим авторитетом, перед вашим мужеством, перед вашей убежденной стойкостью в спасении белорусского народа, белорусской государственности. А значит, нас самих. Значит, нашего единства, нашего Союзного государства, – подчеркнул общественный деятель. – И сегодня мы как раз, как вы сказали, спиной к спине. Все остальные оказались где-то либо на нейтральной позиции, либо на противоположной. И вот мы стоим и защищаем нашу славянскую, русскую, белорусскую идею вместе».

Сейчас, по мнению белорусского лидера, настало время формирования национальной идеи. Но, как убежден Александр Лукашенко, «она должна созреть и лечь на сердце».

«Что за идея, которая не может овладеть массами, как классик говорил, и не ложится на сердце? Это не идея. И не может она быть государственной идеей. Но пока ничего не родилось, к сожалению», – констатировал он.

Александр Дугин согласился с этими рассуждениями, отметив, что идеи – не искусственный пиар, они растут из народа и его истории.

Собеседники отметили два важных момента: сейчас невозможно обойтись без идеологии, так как в современных реалиях идет борьба идеологий, и здесь бороться неидеологическими методами невозможно. И сошлись во мнении, что сейчас как раз наступает время, чтобы придать нарождающейся идее и идеологии какие-то формы.

Что бы крупчане хотели видеть в основе национальной государственной идеи?

Начальник Крупского района газо­снабжения Дмитрий МОНИЧ:
– На мой взгляд государственная идея определяет смысл существования того или иного народа. В чем смысл существования нашего народа? В том, чтобы сохранить себя, свою страну, все то, что достигнуто нашими предшественниками, для счастливого будущего следующих поколений, которые будут жить на белорусской земле, а это наши дети, внуки и правнуки. Считаю, что сейчас, как никогда, мы должны упрочить созданный фундамент. На нем базируются независимость, стабильность и благосостояние – вот это и есть центральные направления идеи.

Заместитель руководителя по идеологической работе Крупского лесхоза Наталья КАМОВИЧ:
– Полагаю, что наша государственная идея должна базироваться на истории, традициях, ценностях и преследовать сохранение мира и благосостояние нашего народа. Мне близко в формулировке процветающая Беларусь. Время доказывает, что в современных реалиях сохранить страну, национальную идентичность способно только сильное государство. По­этому так важно чувство ответственности власти за свой народ и ответственности народа за свою страну. На мой взгляд, в основе государственной идеи должен быть заложен принцип: интересы народа и государства – превыше всего. Тогда будет и процветание.

Ирина ТЫНКЕВИЧ, заместитель директора по идеологической работе ООО «Амкодор-Можа»:
– По моему мнению, государственная идея должна вытекать из национальной истории и являться частью национальной культуры. То есть это отражение ее самых ярких черт, которые отличают государство от всех остальных, и направление ее развития. Такая идея должна иметь живой отклик в самой нации как носителе этой культуры и быть выражением ее ожиданий. Она базируется на уже построенных ценностях и самых созидательных целях на будущее. Она должна быть понятной народу и отвечать на основные вопросы: «Что Беларусь должна дать Человеку и своему Гражданину», «Чем Беларусь должна стать и чем быть для себя и своих соседей, как страна и государство» и «Что Беларусь может предложить миру». Если попытаться сформулировать, то примерно так: «Мир в Беларуси – Беларусь в мире».

Елена АПЁНЫШЕВА, специалист по идеологической работе СУП «Щавры-­агро»:
– Государственная идея – это основа, фундамент страны. Мне представляется, что она должна содержать исторические акценты и сочетаться с практикой современного дня, отвечать вызовам времени. Должна звучать роль государства в укреплении мира, законности, улучшении жизни народа и развитии личности. Также роль граждан в судьбе своей страны, их нравственность, патриотизм и чувство прекрасного, которому способствуют культура и традиции. Вот так много всего хочется в нее вложить. В одной песне есть такие слова: «Беларусь сильная, Беларусь красивая», мне это близко.

Марина БОРОДАВКО,
Ольга БАРАВУЛЯ,
Марина БАВТРУКЕВИЧ.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.