krupki.by

ru RU be BE en EN

На что родителям нужно обратить внимание в первые учебные дни? Рассказывает специалист



На что родителям нужно обратить внимание в первые учебные дни? Рассказывает специалист

Автор / Общество / Среда, 11 сентября 2019 12:33 / Просмотров: 676

Первая неделя учебного года позади. Все каникулы ребенок или подросток жил вольной жизнью – играл, развлекался. И вот все меняется: ранние подъемы, уроки, множество обязанностей... Это непросто. На что родителям важно обратить внимание в первые сентябрьские дни? Беседуем с психологом Крупского ТЦСОН Оксаной ШАБАНОВОЙ.

– Оксана Валерьевна, многие полагают: чтобы успешно учиться в школе, достаточно уметь хорошо читать, писать, считать.

– На самом деле это не главное. Читать, писать, считать рано или поздно научатся все: в окружении любого ребенка люди обладают этими навыками. А чтобы успешно учиться и общаться, нужно совсем другое: умение планировать свой день, хорошо знать свои сильные и слабые стороны, уметь обращаться за помощью, дружить и договариваться; искать ответы на вопросы – и иметь эти вопросы, уметь их задавать. К великому сожалению, родители часто не дают детям подумать, спешат сами и задать вопрос, и тут же ответить на него.

– Родители порой жалуются: слишком обширна программа, много задают...

– И дети тоже! Зачем так много задают и изучают в школе? Чтобы ребенок мог узнать основы того, что открыли до него люди. Открытий очень много, объемы нового растут. У ребенка должен быть системный взгляд на мир, а не поверхностный.

– Новое время предъявляет к ребенку новые требования…

– Особый акцент на «переходные» классы – первый, пятый, десятый. Первый класс – нормы и требования; пятый – система ценностей; десятый – взгляд вперед.

– В теории звучит красиво, а как это осуществить на практике? Вот наступило 1 сентября –  и...

– И нужно помогать ребенку правильно отдыхать и восстанавливать силы! Только благодаря активному движению, свежему воздуху, обилию самых разных впечатлений формируется произвольное внимание, так необходимое для учебы, развиваются учебные навыки и поисковая активность – интерес к новому, к жизни.

– То есть, благодаря насыщенной жизни вне школы, вне уроков ребенку легче учиться?

– Именно так. Без компьютера и телевизора. Для этого нужно помочь ребенку спланировать свободное от школы время, например, занятия в кружках и секциях.

Что нужно, чтобы дети хорошо учились

  • Сформировать учебные навыки: уметь отвечать у доски, аккуратно списывать с доски; наводить порядок у себя на парте и на рабочем столе дома; распределять свое время.
  • Разбудить интерес ко всему в мире, любознательность.
  • Научить дружить и строить хорошие отношения с людьми, в первую очередь с родителями.
  • Уметь переживать стрессы. Для этого важно обсуждать с ребенком трудности и способы выхода из них.
  • Помощь родителей, умение задавать вопросы.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.