krupki.by

ru RU be BE en EN

Военно-патриотический клуб «Рубеж» встретился с представителями Министерства обороны Республики Беларусь



Военно-патриотический клуб «Рубеж» встретился с представителями Министерства обороны Республики Беларусь

Автор / Общество / Суббота, 05 октября 2019 09:51 / Просмотров: 1386

Дружеские связи военно-патриотического клуба «Рубеж» и Министерства обороны Республики Беларусь продолжают крепнуть. Ребята периодически встречаются с представителями этого военного ведомства, бывают в воинских частях, принимают профессиональных военных у себя в гостях. На очередной встрече рубежовцы, старшеклассники городских школ и офицеры говорили о патриотизме, об отношении к малой родине и о единстве армии и народа.

Встреча состоялась в Центре туризма и краеведения, где базируется военно-патриотический клуб. В гости к ребятам приехали представители консультативного отдела Министерства обороны Республики Беларусь – заместитель начальника отдела генерал-майор Игорь Лавриненко и консультант полковник Константин Андриевский.

Офицерам действительно было что рассказать – за плечами не один десяток лет службы, в том числе в горячих точках, переломные 90-е и все сложности, связанные с развалом большой страны, создание армии молодого независимого белорусского государства, дальнейшее укрепление обороноспособности Беларуси, международное сотрудничество в военной сфере.

Ребята заинтересованно слушали людей, которые не понаслышке знают, что такое Родине служить.
– Есть такое меткое выражение: «Армия выигрывает сражение, а войну выигрывает народ», – отметил Игорь Лавриненко. – И это действительно так. Какая бы замечательная армия ни была, общую победу может обеспечить только единство армии и народа, если вместе с военными все люди встанут на защиту своего Отечества. Через белорусские земли прошла не одна война. Самый показательный и яркий пример – Великая Отечественная. Это пример ратного и всенародного мужества. Мне посчастливилось историю этой войны изучать из первых уст, от своих бабушек и дедушек, которые были в оккупации, участвовали в сопротивлении, были в партизанском отряде. И сейчас эту историю мы передаем вам.

– Мы говорим от имени старшего поколения, стоявшего у истоков нашей государственности, – добавил Константин Андриевский. – Вы – завтрашний день Беларуси. И это завтра, когда судьба нашей страны будет в ваших руках, наступит очень скоро. Отнеситесь к этому со всей серьезностью и помните, что наша история – надежный фундамент для дальнейшего развития страны.

– Так устроена жизнь, что не всегда в этом мире все братья, – продолжил разговор Игорь Лавриненко. – Мы живем в 21-м веке, и он не стал более мирным, во многих странах – войны. Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан… Благодаря нашему Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко в Беларуси все эти годы мы живем в мире. Я был во многих странах, в том числе и там, где ведутся боевые действия, это очень страшно. Огромное достижение, когда нет войны.

Во время встречи говорили о патриотизме, о многогранности этого понятия, о том, как понимает и чувствует это молодежь. Офицеры обратили внимание юношей и девушек на то, какая борьба идет сейчас в интернете за умы современной молодежи, как происходит подмена ценностей, стирание граней.
Они убеждены, что все мы должны всегда помнить, что у нас есть своя национальная принадлежность, должны остаться белорусами на своей земле, беречь, укреплять свою Родину, делать ее краше. И даже процитировали стихи знаменитого белорусского поэта Алеся Ставера: «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…»

Также гости положительно оценили сайт, где рубежовцы рассказывают о своей работе, и высказали уверенность, что взаимодействие военно-патриотического клуба и Министерства обороны Республики Беларусь будет и далее развиваться и крепнуть.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.