krupki.by

ru RU be BE en EN

В детском садике № 2 г. Крупки провели день тыквы



В детском садике № 2 г. Крупки провели день тыквы

Автор / Общество / Среда, 06 ноября 2019 13:10 / Просмотров: 1093

В первый день последнего месяца осени в нашем садике царило радостное и праздничное настроение. Детей среднего и старшего дошкольного возраста Красавица Осень, роль которой исполнила воспитатель Юлия Евгеньевна Закревская, пригласила на музыкально-физкультурное развлечение «Осенние  дорожки» и угостила их своими осенними дарами.

В холле садика детвора подготовила вернисаж рисунков и аппликационных работ «Осенние краски». А малыши первой младшей группы № 1 вместе со своим воспитателем, автором этих строк, провели День Тыквы. Они познакомились с этим красивым и ярким овощем, оранжевый цвет которого способен поднять настроение, обследовали и взвесили его плоды. А затем  поиграли с ним в дидактическую игру «Угадай на ощупь» и подвижную игру «Овощи потерялись».

Наступил черед и изобразительной деятельности. Малыши под руководством педагога с удовольствием смешали на палитре желтую и красную краски для получения цвета тыквы и работа закипела.  Разукрашки  «Тыквочки», где дошколята с помощью взрослого применили художественную технику рисования тычком, удались на славу и порадовали родителей на выставке детских работ «Тяпки-ляпки».

Для родителей воспитатель напомнила историю этого полезного овоща. Родом он из Северной Америки. Название получил от греческого – большая дыня. Разновидности тыквы – кабачки и патиссоны. Еще до прибытия первых переселенцев, тыква была одним из основных продуктов на столе индейцев. Они жарили тыквенные полосы на кострах в течение всей зимы.

В тыкве содержится большое количество витаминов. Родителям  была предложена памятка-раскладушка «Овощное меню», где на красочных информационных листках представлены фотографии и ингридиенты блюд  из тыквы. Например, таких как суп из печеной тыквы и тыквенный суп с беконом; тыквенные оладьи со шпинатом и мясо с овощами в тыкве; рыба, запеченная с тыквой, и тыква, запеченная в сметане; салат из тыквы с черносливом и орехами; рисовый пудинг с тыквой. Конечно, для деток особенно подойдет тыквенная каша с рисовой или пшенной крупой. Ведь это просто чудо какое-то: из тыквы можно приготовить и первое, и второе, и десерт, и варенье!

К тому же тыква – чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит любителей тыквы можно узнать по хорошему цвету лица и веселому настроению. Этого мы желаем нашим детям, родителям и читателям газеты. Так что, ешьте тыкву на здоровье!

Ольга ЗМИТРАКОВИЧ, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 2 г. Крупки».

Автор

admin

admin

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.