krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями деревни Старая Слобода



Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями деревни Старая Слобода

Автор / Общество / Суббота, 21 марта 2020 10:59 / Просмотров: 845

Собрались в небольшом, но уютном актовом зале местного лесничества. По всему было видно, что группу ждали. Основная тема Единого дня информирования предполагала разговор о социально-экономическом развитии регионов. О том, как обстоят дела в этом направлении в Крупском районе, сельчанам рассказала начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Козловская.

Она отметила, что в экономическом секторе по итогам прошедшего года рост показали и сельскохозяйственная, и промышленная отрасли. Произведено продукции сельского хозяйства на 9,1% больше, промышленной продукции – на 12,7%. Создано 10 новых предприятий частной формы собственности, в том числе 5 в сфере производства, зарегистрировано 68 ИП. За год создано 68 новых рабочих мест. Конкретные планы развития намечены и уже осуществляются в этом году.

Нужную тему затронул начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич. Люди в  деревнях, особенно пожилые, бывает, сажают у себя на огороде масличный мак – для булочек. Понятно, что они преследуют именно эти цели. Но проворные дельцы, когда начинается сезон сбора, – нередкие гости на чужих огородах, срывают эти растения для того, чтобы изготовить из них наркотик. А это уже преступление. Выращивать масличный мак запрещено, и за это можно получить наказание. Так что, несколько растений могут обернуться серьезными проблемами. То же касается и конопли. Участники встречи, которые постарше, вспомнили, как в былые времена эту культуру возделывали – для семян, для пеньки. Сейчас ситуация иная, из нее изготавливают наркотик, поэтому для выращивания она под строгим запретом.

Об актуальном говорил и начальник Крупского РОВД Дмитрий Тур – выжигание мусора и сухой растительности. Было много примеров, но вывод один – разводить костер на своем участке можно, но на расстоянии 10 метров от строений, обеспечив первичными средствами пожаротушения, в безветренную погоду и под постоянным контролем. А за территорией домовладения вообще ничего жечь нельзя.

Коронавирус – не надо бояться, надо строго выполнять правила личной гигиены. На это сделал акцент главный врач Крупской ЦРБ Сергей Карака. Он отметил, что тема эта успела обрасти целым рядом домыслов, не имеющих под собой оснований. Почему особое внимание надо обращать на пожилых людей? Коронавирус имеет симптомы острого респираторного заболевания так же, как и обычная простуда. А у пожилых людей, как правило, есть и другие заболевания, которые могут обостриться ввиду ослаб­ленного инфекцией организма. «Необходимо следить за собой, одеваться по погоде, чаще мыть руки с мылом. Это простые, но очень действенные правила», – отметил главный врач.

Во время встречи прозвучало много интересной и нужной информации, жители деревни активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свое мнение, с благодарностью отзывались о местном сельисполкоме и медицинских работниках, которые их обслуживают.

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел подчеркнул, что такие встречи важны не только в информационном плане. Одной из главных целей является разговор о насущных проблемах сельчан. «Мы хотим узнать, как вы живете, что вас волнует, какие есть вопросы», – сказал он.

А вопросов накопилось немало. Самый главный – водонапорная башня в деревне. Сейчас она находится на балансе местной сельхозорганизации, которая обслуживать ее должным образом не в состоянии. Вследствие этого там периодически происходят поломки и возникают все связанные с этим проблемы. Жители просили передать башню на баланс КУП «Жилтеплострой». «Мы в ближайшее время рассмотрим этот вопрос, – сказал Анатолий Козел. – Поручим детально выяснить, что надо сделать сельхозорганизации, чтобы были правовые основания для передачи на баланс. Срок будет зависеть от того, какой там необходим ремонт. Вопрос этот берем на контроль».

О качестве воды говорила и жительница из Ухвалы, туда по поручению председателя райисполкома будет направлена санитарная служба, которая сделает анализ, и люди получат официальный ответ.

Поднимались вопросы о благоустройстве дорог в самой Старой Слободе и в Пышачах. Эти вопросы также включены в протокол поручений.

Жаловались жители на качество телефонной связи, которое ухудшилось после установки  в домах беспроводных аппаратов. Выяснить и отрегулировать ситуацию поручили службе электросвязи.

На все вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, ответил главный врач.

Сельчане интересовались, когда можно рассчитывать на следующую встречу? «Мы практикуем возвращаться туда, где проводим встречи, примерно в течение года, – ответил Анатолий Козел. – Поставленные на контроль проблемы будем решать, если у вас возникают вопросы, можете обратиться с ними в сельисполком».

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.