krupki.by

ru RU be BE en EN

Тамара МАКАРЕВИЧ: «Прихожу к своим бабушкам и дедушкам, вижу: держатся бодрячком. Значит – всё хорошо!»



Тамара МАКАРЕВИЧ: «Прихожу к своим бабушкам и дедушкам, вижу: держатся бодрячком. Значит – всё хорошо!»

Автор / Общество / Среда, 29 апреля 2020 16:22 / Просмотров: 704

Социальный работник Крупского ТЦСОН Тамара МАКАРЕВИЧ:

– Что сегодня изменилось? Практически ничего. У меня – 10 подопечных в городе Крупки. Возраст – от  70 до 93 лет. Всем нужна помощь. Приношу бабушкам и дедушкам  продукты, лекарства, товары первой необходимости. По дому помогаю, потому что им в силу возраста и состояния здоровья самостоятельно не справиться. Но, скажу, старики больше не в помощи нуждаются – им простое человеческое общение нужно.

Соцработник Тамара МАКАРЕВИЧ принесла своей подопечной продукты, интересуется, как настроение, чем нужно помочь.
Соцработник Тамара МАКАРЕВИЧ принесла своей подопечной продукты, интересуется, как настроение, чем нужно помочь.

С начала марта – особый акцент на личную безопасность. Мои подопечные доверяют мне. С каждым индивидуально побеседовала на тему коронавируса. Распечатала и раздала профилактические буклеты. Как пожилые восприняли новость? Спокойно. Правда, сейчас постоянно интересуются ситуацией. Всякий раз прошу без надобности не выходить из дома – для их же безопасности.  Старшее поколение – люди дисциплинированные. Если их просят, значит, так правильно.

Сегодня, прежде чем зайти в дом к пожилым, обрабатываю руки антисептиком. Защитная маска, одноразовые перчатки – атрибуты обязательные. Средствами индивидуальной защиты нас обеспечил ТЦСОН. Мы же в свою очередь принесли маски и дез­инфицирующие средства своим подопечным.


По информации Крупского ТЦСОН, на территории района проживает 4 201 человек из категорий одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов 1 и 2 группы. На социальном обслуживании на дому – 876 граждан. Им оказывают услуги 105 социальных работников, 440 одиноким гражданам и одиноким инвалидам, не получа­ющим социальные услуги на дому, предложена помощь по телефону.

Для сбора информации от пожилых граждан и инвалидов, нужда­ющихся в приобретении и доставке продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов, работает телефон «горячей линии» – 8-01796 5-73-94.

За счет внебюджетных средств Центром закуплены термометры, средства индивидуальной защиты – маски марлевые, антисептические средства, перчатки латексные, дозаторы для обработки рук. 

На безвозмездной основе помощь в обеспечении средствами защиты оказана комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома,  общественными объединениями «Красный Крест» и «Белорусский фонд милосердия и здоровья».


Так и есть. Пожилая женщина встретила нас в защитной маске, обработала руки антисептиком:

– Сергеевна всё необходимое принесла, объяснила, что для чего. Сказала: лучшая профилактика – личная гигиена. Надо – будем соблюдать!

Тамара Макаревич принесла в дом продукты. Раскладывая все по местам, интересуется у подопечной, как настроение, чем нужно помочь. 

– Тамара, рассаду полей, пожалуйста. Вот с Сергеевной в январе петунию посадили, помидоры. Лето впереди – время огорода (в глазах – улыбка).

– Вы к Любови Васильевне летом приезжайте. У нее такие петунии ампельные благоухают!

– Огромное спасибо нашим соцработникам! Они в любой ситуации на передовой. Молодцы, что тут говорить. Наша Сергеев­на всегда с улыбкой приходит, с улыбкой уходит. Пообщаешься с ней – все проблемы как рукой снимает. И с нетерпением ждешь лета и буйного разноцветья.

– Вот сами видите: настроение позитивное. Я сама такой человек – думаю только о хорошем. С утра встала, радио на музыкальную волну настроила – целый день в тонусе. И все разговоры со своими подопечными стараюсь переводить в позитивное русло. Прихожу к своим бабушкам и дедушкам, вижу: держатся бодрячком. Значит – всё хорошо!

 

Фото Александра БУДЬКО. 

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.